Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Крупнейшие ИТ-компании США не спешат тратить зарубежные прибыли после налоговой реформы — WSJ

Крупнейшие ИТ-компании США не спешат тратить зарубежные прибыли после налоговой реформы — WSJ

© Reuters. Крупнейшие ИТ-компании США не спешат тратить зарубежные прибыли после налоговой реформы — WSJ

Крупнейшие американские ИТ-компании не торопятся тратить средства, полученные от зарубежных операций и хранящиеся на зарубежных счетах, после налоговой реформы, пишет The Wall Street Journal.

В налоговую реформу было включено положение о единовременном снижении налога на репатриацию прибыли до 15,5%. По последним оценкам, 5 самых больших по капитализации технологических компаний США хранят на зарубежных счетах свыше $500 млрд, и снижение налога на репатриацию, по мнению американских властей, могло заставить их увеличить инвестиции в развития бизнеса в Штатах.

«Когда в прошлом мы видели возможность для инвестиций, мы не ждали реформы и инвестировали средства», — заявила финансовый директор Microsoft (NASDAQ:MSFT) Эми Худ. Ее коллега из Alphabet (NASDAQ:GOOGL) Рут Порат сказала, что «подход компании к распределению капитала не изменился», а финдиректор Amazon (NASDAQ:AMZN) Брайан Ославски отметил, что его компания и так тратит значительные средства на рабочую силу.

Вместе с тем компания Apple (NASDAQ:AAPL), хранящая больше всех средств на иностранных счетах, ранее сообщила о намерении вернуть большую часть полученной за рубежом прибыли в США, при этом компания готова будет заплатить единовременный налог в размере около $38 млрд.

Facebook (NASDAQ:FB), последняя компания из «большой пятерки», пока не сообщала о своих планах в отношении инвестиций и влияния на нее налоговой реформы.

При этом большинство компаний отметили, что новые положения налогового законодательства слишком сложны, и их юристы пока заняты их оценкой. Новые заявления об увеличении инвестиций могут быть сделаны в ближайшие недели.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.