Воскресенье , 28 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Кремль разделяет опасения ЕС из-за пошлин США на импорт стали и алюминия

Кремль разделяет опасения ЕС из-за пошлин США на импорт стали и алюминия

© Reuters. Стальные швеллеры на складе Ариэль Металл в Подольске

МОСКВА (Рейтер) — Россия разделяет обеспокоенность Европы о вводимых США пошлинах на импорт стали и алюминий, размер которых Дональд Трамп озвучил накануне, и проанализирует ситуацию; в свою очередь аналитики предсказывают изменения мирового баланса стали и обострение конкуренции.

Президент США сказал вечером в четверг, что для защиты американских производителей введет 25-процентную пошлину на сталь и 10-процентную — на алюминий, и официально объявит об этом на следующей неделе.

Решение США спровоцировало страхи о начале торговой войны со стороны ведущих партнеров. Евросоюз и Бразилия заявили о готовящихся ответных мерах, с критикой выступил Китай.

«Эта ситуация заслуживает самого пристального внимания. Мы знаем, что во многих европейских столицах уже была высказана крайняя обеспокоенность в связи с подобными решениями, мы разделяем эту обеспокоенность. И тщательно анализируем ситуацию, которая складывается в торговых отношениях после этого заявления», — сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в пятницу.

США являются крупнейшим импортером стали в мире, в прошлом году, по данным американского Минторга, импорт составил 35,9 миллиона тонн. Больше всего стальной продукции США закупает у Канады (5,8 миллиона тонн).

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович считает, что возможный ущерб для России будет меньше чем для Европы и Китая, но пока юристы анализируют ситуацию.

«Будем изучать, каким именно образом введены эти ограничения, потому что есть определенные процедуры», — сказал Дворкович, которого цитирует Интерфакс.

«В любом случае, для нас это определенный ущерб, хотя меньше, чем для некоторых других стран. Меньше чем для Китая, меньше чем для ЕС. Тем не менее, определенный ущерб есть, поэтому будем смотреть, как мы можем отреагировать».

План Трампа ввести пошлины на сталь и алюминий может заставить глобальных экспортеров отправиться на поиски покупателей в Юго-Восточную Азию, спровоцировав избыток сырья в регионе, что ударит по ценам, считают представители отрасли и трейдеры.

Сильнее всего пострадает от введения пошлин Южная Корея, третий по величине поставщик стали в США после Канады и Бразилии. Среди других азиатских экспортеров стали в США — Япония, Тайвань и Индия.

РОССИЯ

Россия занимает пятое место в объемах поставок стали в США с долей около 8,6 процента, экспортируя в США 3,1 миллиона тонн по данным за прошлый год.

Аналитики говорят, что в краткосрочной перспективе от пошлин могут выиграть российские производители, имеющие мощности в США, такие как Евраз и НЛМК (MCX:NLMK), но рост тарифов на импорт приведет к увеличению производства стали на американском рынке и перенаправлению поставок в другие страны.

«Объемы, ранее поставляемые в США, будут перенаправлены в другие страны, повышая конкуренцию и оказывая давление на цены», пишет Атон.

По оценке аналитиков БКС, крупнейшая стальная группа России НЛМК Владимира Лисина поставляет на американский рынок 1,5 миллиона тонн полуфабрикатов — слябов, Евраз Романа Абрамовича и партнеров — 500.000 тонн слябов, Северсталь (MCX:CHMF) Алексея Мордашова поставляет примерно 300.000 тонн готовой стальной продукции в США.

Северсталь сообщила ранее, что может перенаправить поставки стальной продукции из США, занимающие 2 процента в ее выручке, на другие рынки.

НЛМК и Евраз не комментируют ситуацию до официального решения.

Олег Багрин, президент НЛМК, которая владеет в США прокатным заводом, на прошлой неделе сказал, что возможные заградительные меры, обсуждаемые американскими властями, вызовут «системный шок» в мире стали.

«Краткосрочной реакцией рынка стали, вероятно, будет рост цен, так как потребители постараются максимально нарастить покупки до введения пошлин», — считают аналитики Sberbank CIB.

На более длинном горизонте нетто-экспортеры, такие как Бразилия, Мексика, Россия, Южная Корея и Япония, могут столкнуться с изменением регионального баланса.

Но так как Китай серьезно настроен и далее сокращать производственные мощности, ребалансировка рынка, возможно, будет протекать более гладко, чем если бы такие меры были введены Вашингтоном в 2015 году, пишет Sberbank CIB.

ПОТРЕБИТЕЛИ ЗАПЛАТЯТ ПОШЛИНУ НА АЛЮМИНИЙ

Русал (MCX:RUALRDR), второй в мире по выпуску алюминия, говорит, что продает в США чуть более 10 процентов объемов.

«По первичному алюминию мощности США составляют всего порядка 20 процентов от потребности страны. Так как решение американского президента направлено на поднятие цен на алюминий, чтобы производство в Америке стало рентабельным, пошлины в конечном счете будут уплачиваться потребителями и импортеры будут продолжать поставки, особенно в тех сегментах, которые характеризуются дефицитом производства внутри США», — говорится в комментарии пресс-службы компании.

Аналитики Sberbank CIB также не видят возможности быстрой замены местными производителями выпадающих объемов, которые импортируют США — примерно 2,0-2,5 миллиона тонн первичного алюминия и алюминиевых полуфабрикатов.

Русал получает в США 20 процентов доходов, подсчитал ВТБ Капитал. Отрицательный эффект для компании от тарифов может составить $170 миллионов, однако за счет возросшей премии на американском рынке он снизится до $70 миллионов. Компания может также перенаправить часть продаж, чтобы свести к минимуму отрицательный эффект, пишут аналитики.

(Полина Никольская, Анастасия Лырчикова, Полина Девитт. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.