Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Кремль надеется, что саммит в Хельсинки подготовит почву для визита Трампа в Москву

Кремль надеется, что саммит в Хельсинки подготовит почву для визита Трампа в Москву

© Reuters. U.S. President Donald Trump and Russian President Vladimir Putin talk before a session of the APEC summit in Danang

Денис Пинчук, Эндрю Осборн

МОСКВА (Рейтер) — Кремль в пятницу выразил надежду, что саммит Россия-США, который пройдет в Хельсинки на следующей неделе, может подготовить почву для приезда президента США Дональда Трампа в Москву и официального визита российского лидера Владимира Путина в Вашингтон.

Ни одна из сторон не рассчитывает, что однодневный саммит, который пройдет в понедельник, 16 июля, и станет первым для лидеров, позволит добиться крупного политического прорыва, учитывая, что отношения Москвы и Вашингтона достигли низшей точки со времен холодной войны.

Однако Кремль, на протяжении длительного времени призывавший ко встрече двух лидеров, надеется, что саммит станет началом оттепели, которая позволит постепенно восстанавливать отношения и даст возможность для прагматичного сотрудничества в тех сферах, где у стран есть общие интересы.

«Чем черт не шутит, может быть, зайдет разговор и о конкретных визитах в Москву или в Вашингтон», — сказал журналистам в пятницу помощник президента РФ Юрий Ушаков, назвав саммит «главным событием лета».

«Хотелось, чтобы была возможность, чтобы эти переговоры способствовали созданию такой атмосферы, которая позволила бы вести речь о дальнейших контактах и, в частности, нормальных контактах в форме визитов в ту или иную страну».

Ушаков сказал, что саммит, который пройдет в Хельсинки в президентском дворце, начнется с беседы тет-а-тет в присутствии лишь переводчиков.

Затем к переговорам присоединятся члены обеих делегаций, сказал Ушаков, добавив, что глава МИД РФ Сергей Лавров проведет параллельную встречу со своим американским коллегой Майком Помпео.

НЕДОВОЛЬСТВО ЗАПАДА

Саммит омрачен недовольством Запада из-за аннексии Россией Крыма, поддержки Москвой пророссийских сепаратистов на Украине и сирийского президента Башара Асада.

В числе других обвинений, которые отвергает Москва — вмешательство в политику США и Европы, поставки оружия, которым был сбит пассажирский самолет в небе над Украиной в 2014 году, и покушение на убийство бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля с помощью нервно-паралитического вещества.

Однако Ушаков сказал, что Кремль не видит «объективных причин» напряженности между Москвой и Вашингтоном.

«Всем очевидно, что в последнее время взаимодействие между нашими странам находится в кризисном состоянии», — сказал Ушаков.

«(Однако) как нам представляется, сложившаяся напряженность не имеет объективных причин, не имеет объективной основы».

«Трамп упоминал, что он рассматривает Путина как соперника, я бы сказал, что мы рассматриваем Трампа как партнера по переговорам, которые, надеюсь, получат дальнейшее продолжение (после саммита)».

Ушаков сказал, что холодная война давно кончилась и что интересы России и США совпадают в ряде сфер, таких как международная безопасность, контроль над вооружениями и борьба с международным терроризмом.

По его словам, в понедельник стороны обсудят присутствие Ирана в Сирии. Ушаков сказал, что Москва также готова рассмотреть «факты», касающиеся предполагаемого вмешательства России в президентские выборы 2016 года в США, обвинения в котором Москва неоднократно отрицала.

Еще одной сферой, из-за которой конфликтуют стороны, является проект газопровода Северный поток-2, который позволит России увеличить экспорт энергоресурсов в Германию.

Выступая в пятницу в Великобритании, Трамп назвал газопровод «ужасной ошибкой», а в среду сказал лидерам НАТО, что считает, что Германия стала «заложником» России из-за своей зависимости от энергоресурсов.

Ушаков сказал, что Кремль обеспокоен тем, что США выступают против проекта, и будет отстаивать свою точку зрения, если этот вопрос будет поднят на саммите в Хельсинки.

«Нам позиция (США) представляется неконструктивной и противоречащей основным правилам международной торговли и экономических отношений вообще», — сказал он.

(Перевела Ксения Орлова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.