Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Конгресс США затормозил разработку закона о новых санкциях против РФ перед летним перерывом

Конгресс США затормозил разработку закона о новых санкциях против РФ перед летним перерывом

© Reuters. Здание Капитолия в Вашингтоне

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Республиканцы, контролирующие Конгресс США, не спешат продвигать законопроект о новых жестких санкциях против России, поскольку страх навредить американским компаниям затормозил попытки отправить Москве сигнал о том, что она не должна вмешиваться в следующие выборы в США.

В отличие от прошлого года, когда Конгресс стремительно разрабатывал законопроект о санкциях в отношении России, КНДР и Ирана, некоторые законодатели во вторник сказали, что Сенат и Палата представителей тщательно взвешивают свой ответ на растущие опасения о том, что Москва планирует вмешаться в ноябрьские выборы в Конгресс.

Республиканцы и демократы на прошлой неделе раскритиковали президента США Дональда Трампа за то, что он не стал публично обвинять российского лидера Владимира Путина во вмешательстве в президентские выборы 2016 года, несмотря на выводы американских спецслужб. Россия отрицает обвинения во вмешательстве.

В преддверии пятинедельного летнего перерыва, который начнется у членов Палаты представителей в пятницу, и недельного перерыва в работе Сената в начале августа сторонники законопроекта о новых санкциях против России боятся, что попытки помешать Москве повлиять на ход выборов могли начать сходить на нет.

Группа сенаторов от обеих партий во главе с республиканцем Марко Рубио и демократом Крисом Ван Холленом продвигают законопроект, предусматривающий введение новых санкций в отношении России, если Москва попытается повлиять на ход каких-либо выборов в США.

Он получил поддержку ряда высокопоставленных конгрессменов, однако неясно, как скоро его смогут одобрить комитеты.

В то же время лидеры республиканцев в Конгрессе и американские энергетические компании, которые опасаются лишиться деловых связей с Россией, стремятся затормозить принятие законопроекта. Источники в Конгрессе сказали на прошлой неделе, что нефтегазовые компании США выступают против ужесточения санкций, которые могут сказаться на их инвестициях в Россию.

«Мы не хотим бежать, сломя голову», — сказал председатель комитета Сената по иностранным делам республиканец Боб Коркер журналистам во вторник, отметив, что новый законопроект о санкциях необходимо «тщательно продумать».

(Ричард Коуэн, Дафна Псаледакис. Перевела Ксения Орлова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.