Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Компенсации не спасают

Компенсации не спасают

По статистике, за последние пять лет ЦБ лишил лицензии свыше 300 банков. При этом, как сообщает Союз вкладчиков, пострадало около четверти миллиона граждан. Они получили, согласно закону, компенсации в размере 1,4 млн рублей, однако утратили остатки депозитов, превышающие эту сумму. Потери оцениваются активистами в 440 млрд рублей.
Кроме того, ущерб нанесен бизнесу: по оценке Союза вкладчиков, за указанный период он потерял в ликвидированных финансовых учреждениях 1,5 трлн рублей. Как заявил лидер объединения Николай Николаев, права на возмещение средств на счетах индивидуальных предпринимателей и компаний «вообще не застрахованы, и при банкротстве они опять же теряют все».
Чтобы решить правовую коллизию, Союз вкладчиков обратился в Госдуму, которой подотчетен регулятор, и в Банк России. Однако нижняя палата парламента запрос объединения направила в Комитет ГД по финансовому рынку, откуда письмо ушло в ЦБ, что не удовлетворило активистов. В свою очередь, от Центробанка активисты получили следующую статистику: за последние 6 лет вкладчики, чей депозит превышал страховую сумму, получили чуть более 3% своих сбережений. Таким образом, объединение получило подтверждение, что проблема существует, однако не смогло добиться того, чтобы она разрешилась.
За последние пять лет ЦБ лишил лицензии свыше 300 банков. При этом пострадали около четверти миллиона вкладчиков
В середине августа Союз вкладчиков разослал обращение к кандидатам, идущим на выборы в Единый день голосования, 9 сентября, и попросил у них поддержки. По мнению активистов, избранная власть поможет защитить интересы избирателей, потерявших в ликвидированных банках сбережения.
Политики отреагировали на полученное сообщение. В частности, кандидаты от «Единой России», КПРФ, ЛДПР и других партий согласны, что проблема вкладчиков очень актуальна, вкладчики должны быть защищены на законодательном уровне, нести ответственность за вклады российских граждан должны как государство, так и страховые компании. Очень важно обеспечивать безопасность денежных средств, которые вливаются в экономику.
Как подытожили в Союзе вкладчиков, всего получены комментарии от 40% кандидатов, баллотирующихся в губернаторы, мэры, депутаты Госдумы. Теперь активисты надеются, что политики после выборов продолжат способствовать решению проблемы вкладчиков.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.