Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Код доступа

Код доступа

В последние два года быстро растут как количество заключенных сделок, так и объем привлеченных инвестиций на этом рынке. Финтех проникает не только в банковскую сферу, но и в страхование, управление рисками, в торговлю. Наиболее популярные направления в России — онлайн-кредитование, платежи, денежные переводы. В числе перспективных участники исследования, среди которых были представители более 50 финтех-компаний, назвали искусственный интеллект, машинное обучение, предиктивную аналитику (методы анализа данных, позволяющие выстраивать долгосрочные прогнозы), большие данные.
<!—

—>
Стимулируют развитие рынка три фактора: растущий спрос на услуги финтеха, активность Банка России, в результате которой формируется инфраструктура, и динамичность предложения — регулярный выход новых продуктов и услуг. Однако развитие отрасли в России происходит медленнее, чем прогнозировалось пять лет назад, и перспективы этого сектора, по мнению участников исследования, неоднозначны.
Ключевыми потребителями финтех-продуктов являются банки. Но у них нет потребности в инновациях извне, для небольших финтех-компаний и стартапов они закрыты. Первая реакция на перспективные проекты — попробовать реализовать их самостоятельно. Пока крупные игроки «пробуют у себя», стартапы закрываются или меняют прописку на заграничную.
Развитие финтеха сопровождается высоким уровнем распространения мобильного интернета, однако прорывные проекты могут рассчитывать только на жителей городов-миллионников либо кластеров, где целенаправленно развивается технологическая инфраструктура, и люди привыкают ее использовать (как, например, «город безналичных платежей» в Иннополисе в Татарстане).
Самые популярные направления финтеха в России — онлайн-кредитование и платежи
Основными барьерами аналитики называют непривлекательность сектора для внешних инвесторов, низкую платежеспособность населения, несовершенство регулирования (мнения респондентов о его эффективности разделились почти поровну).
Недостаточная привлекательность для инвестиций объясняется, прежде всего, молодостью рынка (средний возраст финтех-компаний в России — 3 года): инвесторам просто не хватает информации о нем, отмечает Лора Землянская, руководитель Исследовательского центра «Делойт», СНГ. Несовершенство госрегулирования создает неопределенность. Как результат, наличие высоких рисков делает рынок финтеха для многих инвесторов венчурным. «Молодому и активно развивающемуся сектору финансовых технологий необходим приток капитала, в том числе из-за рубежа, а также законодательная и политическая стабильность, которая будет поддерживать развитие бизнеса», — резюмирует Землянская.
*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере «РГ»

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.