Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Китайская Sinopec думает более чем в 2 раза увеличить мощности по приёму СПГ

Китайская Sinopec думает более чем в 2 раза увеличить мощности по приёму СПГ

© Reuters. Рабочий проходит мимо нефтехранилища на НПЗ Sinopec в городе Ухань, провинция Хубэй

ПЕКИН (Рейтер) — Китайский госконцерн Sinopec Group, которому принадлежит Sinopec Corp, рассчитывает более чем вдвое увеличить мощности по приёму сжиженного природного газа (СПГ) в ближайшие шесть лет.

Sinopec Group планирует довести мощности по приёму СПГ до 26 миллионов тонн в год к 2023 году с текущих 9 миллионов тонн в год за счёт строительства новых импортных терминалов на восточном побережье Китая.

По словам главы департамента развития и планирования в Sinopec Group, для реализации проекта расширения нужно одобрение только местных властей.

Он также добавил, что Sinopec скоро официально одобрит план строительства нового терминала в провинции Чжэцзян.

В прошлом году Китай обошёл Южную Корею и стал вторым по величине импортёром СПГ после Японии. Как показали данные таможенной статистики, Пекин в 2017 году увеличил закупки сжиженного газа на 46 процентов в годовом сравнении до 38,13 миллиона тонн.

Сегодня Sinopec стремится к тому, чтобы доля чистого топлива составляла половину его совокупного объёма производства энергоресурсов к 2023 году.

В связи с этим госконцерн также планирует увеличить внутреннюю добычу сланцевого газа до 10 миллиардов кубометров к 2020 году, не в последнюю очередь за счёт нового открытия на блоке Weirong в провинции Сычуань.

К 2023 году уровень предложения природного газа Sinopec достигнет 60 миллиардов кубометров (импорт и внутренняя добыча), сообщила в понедельник Sinopec. В прошлом году добыча газа Sinopec составила 27 миллиардов кубометров.

(Мен Мен, Чен Айжу, перевела Татьяна Водянина. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.