Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Китай недоволен новым американским законом о военном бюджете

Китай недоволен новым американским законом о военном бюджете

© Reuters. Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин проходят мимо почетного караула в Пекине

ПЕКИН (Рейтер) — Китай во вторник осудил меры, изложенные в новом законе об обороне США и направленные против КНР, и сообщил, что подробно изучит положения об усилении роли комитета, отвечающего за анализ иностранных инвестиционных предложений.

Недовольство Китая усугубляет напряженность в отношениях Пекина и Вашингтона, которые находятся в состоянии торговой войны и вводят взаимные пошлины на импорт продукции.

Президент США Дональд Трамп в понедельник подписал закон о военном бюджете объемом $716 миллиардов под названием National Defense Authorization Act, который усиливает роль комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS).

Этот орган занимается анализом зарубежных инвестиционных предложений на предмет угрозы национальной безопасности. Считается, что эта мера направлена против Китая.

Министерство коммерции КНР сообщило, что обратило внимание на положение о комитете в законопроекте и «тщательно проанализирует его содержание», обращая внимание на последствия для китайских компаний.

«Американская сторона должна относиться к китайским инвесторам объективно и справедливо и не допустить того, чтобы CFIUS стал препятствием для сотрудничества между китайскими и американскими компаниями в сфере инвестиций», — говорится в заявлении ведомства.

Китайские и американские корпорации хотят укрепить сотрудничество в области инвестиций, сообщило министерство, призвав власти двух стран прислушаться к компаниям и создать благоприятные условия для деловых отношений.

В подписанном Трампом законе также сказано, что «долгосрочная стратегическая конкуренция с Китаем» является для США приоритетом и что страна должна укрепить обороноспособность Тайваня, власти которого управляют островом самостоятельно и заявляют о независимости от КНР. Пекин считает Тайвань своей провинцией.

Министерство иностранных дел КНР сообщило во вторник, что США приняли оборонный бюджет, несмотря на решительное сопротивление Китая, и что Пекин недоволен «негативными аспектами, касающимися Китая».

Китай призывает США отказаться от мышления времен холодной войны и объективно оценивать отношения двух стран, не воплощая в жизнь инициативы, которые будут иметь отрицательные последствия для Китая, чтобы не наносить ущерб сотрудничеству, сообщило ведомство.

(Бен Бланшар при участии Майкла Мартины в Тайбэе, Эндрю Гэлбрейта в Шанхае. Перевела Ксения Орлова. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.