Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Карточный долг

Карточный долг

Главная опасность кредитной карты кроется в том, что у нее в отличие от потребительского кредита нет сроков погашения. До тех пор пока вы свое­временно вносите минимальный платеж, банк беспрепятственно восстанавливает ваш кредитный лимит, и вы продолжаете пользоваться картой годами и даже десятилетиями. К примеру, если у вас карта с лимитом в 100 тысяч рублей и ставкой в 23% годовых и вы этот лимит исчерпали, то ежемесячный платеж составит 7500 рублей, из которых 3500 будет уходить банку на проценты по карте, а 4000 — поступать снова на карту, и с большой степенью вероятности вы их снова потратите. Следовательно, сумма долга из месяца в месяц будет оставаться прежней. «Когда срок действия карты заканчивается, банк перевыпускает новую с тем же кредитным лимитом, и все продолжается», — говорит руководитель Международной конфедерации обществ защиты прав потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин.
<!—

—>
Еще одна опасность подстерегает владельца кредитной карты — штраф в случае, если платеж не был внесен заранее или был внесен не полностью. По подсчетам КонфОП, 90% держателей кредитных карт хоть раз в своей жизни были оштрафованы за это банком. «Причем штраф может быть непропорционален сумме недоплаты: сотни и даже тысячи рублей за несколько рублей про­срочки. У банков это называется услуга за поздний платеж», — отмечает Дмитрий Янин. Третья опасность — увеличение лимита по кредитной карте без согласия заемщика. Банк может прислать СМС-сообщение, и если получатель на него никак не среагирует, лимит будет увеличен. У держателя карты автоматически возникает соблазн потратить больше прежнего.
Выпутаться из «кредитной паутины» сможет только тот, кто сожмет волю в кулак и продемонстрирует хорошую самодисциплину: будет увеличивать платеж по карте при любой возможности и не будет прикасаться к карточному лимиту, либо в один присест погасит весь кредит и закроет карту.
Эксперты утверждают, что у кредитки есть два плюса. Первый — льготный период (часто 50 дней), в течение которого можно закрывать долг без процентов. При этом лучше не снимать с кредитной карты наличные (это сразу приводит к комиссиям и процентам), а оплачивать все покупки кредиткой. И второй плюс — расплачиваясь кредитной картой за товары, вы получаете бонусы, которыми можно оплачивать следующие покупки.
Кредиткой лучше накапливать бонусы, а не долги.
Официально
Без процентов
Сергей Макаров, заместитель директора Национального центра финансовой грамотности
— Если у вас есть точное понимание цели своих расходов и финансовая дисциплина, то можно пользоваться кредитной картой. Важно только соблюдать определенные правила: гасить задолженность в течение льготного периода без процентов, не залезать с картой в долги, а использовать ее для покупок в магазинах как возможность заработать дополнительные бонусные баллы или мили авиакомпаний.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.