Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Как создать для ребенка стартовый капитал к совершеннолетию

Как создать для ребенка стартовый капитал к совершеннолетию

Наибольшая доходность за последние 18 лет
Если речь идет о создании капитала для ребенка, то мы, безусловно, говорим о долгосрочном инвестировании, то есть на 10-20 лет. Как показывает мировая практика, при вложениях на долгий период наибольший доход приносят акции. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть многолетнюю динамику американского и европейских фондовых рынков. А как у нас? Если смотреть российскую постдефолтную историю, вложения в рублевые депозиты с 2000 года увеличили бы ваш капитал в 5-6 раз — на уровне инфляции, чуть большую доходность показали бы вложения в облигации.
<!—

—>
Банальная покупка долларов и евро лишь удвоила бы ваш капитал за этот период и утроила его, если держать валюту на банковских депозитах.
Неплохую доходность принесли бы и вложения в московскую недвижимость — за последние 18 лет стоимость квадратного метра в златоглавой выросла в восемь раз. Правда, основной рост произошел в 2000-2008 годы, а за последние 10 лет этот рост совсем минимальный.
Наконец, российский фондовый рынок с 2000 года вырос в 10 раз. Показательно, что фондовый рынок демонстрирует поступательный рост и быстро восстанавливает просадки — так было и в 2008 и в 2014 году. Отметим, что некоторые акции за последние 18 лет выросли в сотни раз, другие выросли в 5-15 раз, а некоторые показали лишь 1,5-2 кратный рост. Таким образом, при инвестировании в фондовый рынок важным является выбор акций для вложения средств.
Вывод: Выбирая инструмент для инвестиций, отталкивайтесь от того, какую сумму и на какой срок вы можете безболезненно отлучить от семейного бюджета.
Акции лучше всего брать во время кризиса
Если смотреть на текущее состояние мировых рынков, то сейчас они забрались довольно высоко — и американские индексы, и российский индекс МосБиржи находятся недалеко от исторических максимумов.
Многие эксперты ожидают, что в ближайшие 1-2 года нас ждет новый кризис с традиционным снижением фондовых рынков по всему миру. Если так, то это будет прекрасная возможность купить акции для долгосрочного инвестирования.
<!—

—>
Если выбирать на российском фондовом рынке, мы рекомендуем для вложений бумаги госкомпаний, бизнес которых стабилен, а надежность сопоставима с надежностью государства. На вложения в фондовый рынок можно направлять 20-40% с каждой зарплаты и через несколько лет вы сможете увидеть заметный рост своего брокерского счета.
Недвижимости — нет, а ОФЗ — да!
Сегодня вкладываться в недвижимость с инвестиционной целью смысла нет — большинство экспертов не ждет роста цен. А вот вложение части средств в депозиты вполне уместно. У депозитов есть один неоспоримый плюс — суммы до 1,4 млн рублей застрахованы Агентством по страхованию вкладов (АСВ) на случай краха банка.
<!—

—>
Еще один интересный и достаточно простой инструмент для долгосрочного инвестирования — «народные» ОФЗ. Но их имеет смысл держать до погашения (то есть 5-7 лет) — при досрочном погашении придется заплатить дополнительную комиссию, а доходность растет с течением времени. В первый год купон по этому инструменту составляет 7,5%, а через 6 лет — 10,5%. На мой взгляд, сегодня сформировались очень привлекательные условия для частных инвесторов, никогда в современной истории государство ранее не предлагало такие выгодные процентные ставки.
Вывод: Прежде чем инвестировать в тот или иной инструмент изучите, какие факторы влияют на него, а также определите ваше отношение к риску. Не ожидайте, что рынок сразу направится в нужную вам сторону, будьте готовы ждать.
Золото только ради золота
Как мы видим, обязательный рост инвестиционного спроса на золото во время кризисов — это миф. Отчасти это было верным во времена предыдущих кризисов, которые по большей части носили инфляционный характер. В этом случае золото играло роль стандартной защиты от высокой инфляции, от обесценивания денег.
Кризис в 2008 году имеет дефляционную природу — инфляция в большинстве развитых стран низкая, кое-где даже отрицательная. В этой ситуации золото не просто не растет, а активно снижается. За семь лет золото подешевело с 1 900 долларов почти до 1 235 долларов за тройскую унцию, или почти на 35%. В отличие от простого потребительского поведения, когда снижение цены на товар увеличивает спрос на него, в инвестиционных целях, наоборот, покупают то, что дорожает. Падение цен на золото с начала года почти на 10% не способствует желанию инвесторов вкладываться в этот металл в надежде на его рост.
Кроме того, продолжающийся цикл роста ставок ФРС США при прочих равных условиях также будет оказывать давление на золото.
Инвестиции в монеты не съест инфляция
К этим глобальным факторам можно добавить и российские реалии. Снижение доходов населения в реальном выражении и, тем более, в долларовом выражение также приводит к снижению инвестиционного спроса россиян на золото, ведь цены на него формируются на мировых рынках именно в долларах. В этой связи будет интересным инвестировать в золотые или серебряные инвестиционные монеты российских и иностранных монетных дворов. Такой инвестиционный подарок может быть приурочен ко дню рождения ребенка, окончанию школы или другим торжественным событиям.
<!—

—>
Инвестиции в драгоценные монеты не съест рублевая инфляция, она будет в цене спустя долгие десятилетия. По данным «Альпари Голд», высоким спросом в 2018 году у российских частных инвесторов пользуются золотые монеты «Георгий Победоносец» (Россия), «Филармоникер» (Австрия) и «Золотой кленовый лист» (Канада).
Вывод: Инвестировать стоит в несколько разных инструментов одновременно. Лучше всего вкладывать 15-20% в один инструмент. В этом случае вы будете защищены от резкого изменения цен в каждом отдельном финансовом инструменте.
Как оформить инвестиции на ребенка?
Если вы заинтересовались инвестированием в фондовый рынок, встает вопрос: «Как на практике купить акции на ребенка?». В России официально разрешено открывать и брокерский счет на человека, не достигшего 19 лет. Но банки и брокерские компании неохотно идут на открытие таких счетов, ведь это сопряжено со сложностями в законодательстве и документообороте. Так, если ребенку меньше 14 лет, то на каждую сделку по брокерскому счету может потребоваться согласование с органами опеки, а после достижения ребенком совершеннолетия некоторые виды сделок могут быть оспорены как ничтожные.
Эти сложности отпугивают родителей. Не стоит забывать, что в случае кризиса может потребоваться принимать быстрые решения по инвестиционному счету, а бумажная волокита может растянуться на месяц-два.
<!—

—>
Более простая ситуация с депозитами и покупкой ПИФов на детей. При их оформлении достаточно свидетельства о рождении и разрешения органов опеки, но при этом стоит понимать, что для закрытия счета также потребуется согласие опеки. В случае с депозитом есть возможность открыть его на третье лицо, включая несовершеннолетних. Есть еще классический вариант — после 18-ти лет оформить дарственную.
В этом случае открывается более широкий спектр инструментов инвестирования. Как показывает практика, при долгосрочном инвестировании акции приносят более высокую доходность, чем вложения в облигации и работа с депозитами.
Последние, как известно, не обыгрывают даже инфляцию. Как говорят финансисты, здоровья и денег Вам и Вашим детям, а остальное купите!
Вывод: Не относитесь к фондовому и валютному рынку как к казино. Это тонкий финансовый расчет. Знакомьтесь с прогнозами нескольких участников рынка, но помните, что окончательное решение все равно принимаете вы!
Нет ничего лучше живых денег
Итак, сегодня в поле зрения частных инвесторов в первую очередь должны быть живые деньги (в виде депозитов), а также облигации, выпускаемые государством и наиболее крупными и устойчивыми компаниями.
На фоне продолжающегося укрепления доллара ко всем мировым валютам вследствие роста процентных ставок ФРС США мы ожидаем снижение курсов евро, британского фунта, канадского и австралийского доллара. Помимо доллара в ближайшее время стоит обратить внимание на японскую иену и швейцарский франк, они эффективны при диверсификации сбережений. Сегодня не самое удачное время для инвестиций в недвижимость. Перспективы рынка акций и золота по-прежнему под вопросом, поэтому в них рекомендую вкладывать небольшую часть инвестиционного портфеля.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.