Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Как «черная пятница» изменит курс доллара и рубля

Как «черная пятница» изменит курс доллара и рубля

— Накануне «черной пятницы» некоторые эксперты прикидывают, как курс рубля будет реагировать на такие распродажи. В западных странах они уже начались.
<!—

—>
И на короткий срок повысят объемы денег в секторах ритейла и некоторых секторах производства. Но переоценивать влияние «черной пятницы», в тех же США, где они особенно массовые, все-таки не стоит.
Эффекта распродаж, по моим расчетам, достаточно только для поддержания валюты на текущем уровне и для сглаживания негативных тенденций. Так что даже если доллар и укрепится, то лишь на 0,1-0,2 процента. Да и не только из-за распродаж, они будут лишь одной из причин.
Есть ряд более влиятельных факторов, которые могут оказать негативное влияние на рубль к концу года. В это время растет спрос на иностранную валюту. Что может подтолкнуть вверх котировки пар евро-рубль и доллар-рубль. Мой ориентир по паре к доллару — 66 рублей, а к евро — 69 рублей.
Кроме того, за счет продолжения смягчения денежно-кредитной политики аппетит к российской валюте может ослабнуть. Но эффекты от этого будут более явно выражены уже в начале следующего года.
<!—

—>
В целом же текущее положение рубля в большей степени определяется фундаментальными факторами, которые сложились еще в прошлом году.
К примеру, продолжается снижение спроса на доллар и евро как инструмент сбережения, что позволяет рублю чувствовать себя более уверенно. Происходит это из-за падающей внутренней доходности евро и доллара, а также за счет положительного спекулятивного сентимента на валютном рынке. Такая тенденция распространяется на все рублевые активы.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.