Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Кабмин одобрил основные подходы законопроекта о защите инвестиций

Кабмин одобрил основные подходы законопроекта о защите инвестиций

Законопроект, дискуссии вокруг которого продолжаются уже долгие месяцы, на рассмотрение кабинета министров попал, можно сказать, в принудительном порядке. Во вторник на совещании со своими заместителями премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что обсуждения пора завершать и выходить на окончательное решение. До этого министры так увлеклись спорами и предложениями, что было сорвано первоначальное поручение президента о внесении документа в Государственную Думу до конца весенней парламентской сессии.
— Сегодня общие подходы или некие общие принципы к тому, что можно было бы уже выносить для рассмотрения здесь, и потом в Госдуме, подготовлены, поскольку пора уже передвигать законопроект на эту площадку, — заявил глава кабинета министров в самом начале заседания.
<!—

—>
Новые нормы направлены прежде всего на отечественного инвестора, пояснил Антон Силуанов. Во-первых, государство гарантирует неприменение ухудшающих норм в течение трех лет после их введения, рассказал Антон Силуанов.
— Второе — предлагается заключение специальных соглашений с предпринимателями, которые вкладывают инвестиции в объеме от 1,5 миллиардов рублей, — заявил вице-премьер. — Эти соглашения будут гарантией для неизменности отдельных налогов, законодательства в области технического регулирования, градостроительного регулирования — всего того, что беспокоит наших предпринимателей.
Соглашение станут гражданско-правовой основой для исполнения сторонами своих обязательств и ответственности при неисполнении. «В случае нарушения со стороны государства будет возмещен материальный ущерб, — подчеркнул зампред правительства. — Точно так же мы будем требовать и выполнения обязательств по выполнению инвестиционных проектов со стороны наших предпринимателей. Такие соглашения будут иметь взаимную ответственность».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.