Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Италия предложит возобновить кредитование ЕБРР малого и среднего бизнеса в РФ

Италия предложит возобновить кредитование ЕБРР малого и среднего бизнеса в РФ

© Reuters. ИНТЕРВЬЮ-Италия предложит возобновить кредитование ЕБРР малого и среднего бизнеса в РФ

Катя Голубкова, Кристиан Лоу

МОСКВА (Рейтер) — Италия планирует предложить другим странам ЕС рассмотреть вопрос о возобновлении Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) приостановленного в 2014 году кредитования российского малого и среднего бизнеса, сообщил Рейтер посол Италии в РФ.

ЕБРР заморозил новые инвестиции в РФ в 2014 году из-за роли Москвы в украинском кризисе. По состоянию на предыдущий — 2013 — год примерно 90 процентов инвестиций приходились на частный сектор.

Паскуале Терраччано сказал, что Италия хочет обсудить тему отношений с Россией на встрече Совета ЕС по иностранным делам в следующем месяце.

По словам посла, ЕС согласился с тем, что «мы должны облегчить, поощрить развитие российского гражданского общества и выстроить контакты и сотрудничество между народами. Позиция Италии заключается в том, что гражданское общество должно включать в себя экономическую плоскость».

Совет директоров ЕБРР состоит из 23 человек, представляющих интересы стран-акционеров, в том числе США и России. В совокупности у ЕС большинство в совете.

Терраччано говорит, что в 2014 году, когда ЕБРР принимал решение о приостановке всех инвестиций, в банке посчитали, что грань между государственным и частным секторами в России «размыта».

«Это справедливо, если речь о больших конгломератах — но абсолютно неверно по отношению к МСП (малое и среднее предпринимательство). Включение МСП, вероятно, было решением, принятым без детального анализа глубины вопроса, принятым сгоряча (на фоны событий на востоке Украины)», — сказал он.

«Произошло упущение, когда ЕБРР переходил на санкционный режим — сейчас у нас есть возможность это поправить».

Италия относится к той группе европейских стран, которые занимают более мягкую позицию в вопросе отношений с Москвой, считая, что западные санкции и российские контрсанкции сильно вредят бизнесу. Их оппоненты во главе с Германией выступают за более жесткую линию.

«Есть те (в ЕС), кто боится, что любой положительный шаг будет интерпретирован так, как будто мы смягчаем санкции», — добавил Терраччано и тут же опроверг такое мнение.

«Это не станет отходом от санкционной системы — мы не предлагаем отказаться или внести изменения в санкционную систему, потому что нет положительной динамики (в украинском кризисе), но мы говорим, что есть поле, которое не должно находиться на санкционной территории».

Директор ЕБРР по коммуникациям Джонатан Чарльз сообщил Рейтер, что позиция банка не поменялась и что банк не комментирует «каждый слух и спекуляцию».

ДИСКУССИИ НА УРОВНЕ ЕС

ЕБРР был учрежден в 1991 году после окончания «холодной войны» с целью инвестировать в страны в Центральной и Восточной Европе, среди его акционеров в основном развитые государства. Со временем банк расширил зону своей деятельности и сейчас работает более чем в 30 странах.

В России у ЕБРР все еще есть инвестиции на сумму примерно в 3 миллиарда евро. За последние несколько месяцев ЕБРР потерял свою долю в Промсвязьбанке после санации последнего ЦБР и продал долю в Росевробанке.

Посол Италии сказал, что, судя по предварительным обсуждениям в ЕС, к предложению есть «интерес», поскольку «все видят логику» в изменении подхода ЕБРР — ведь крупные фирмы будут по-прежнему страдать от санкций, в отличие от простых россиян.

В то же время Терраччано отметил, что вопрос о возобновлении кредитования МСП в России пока не обсуждался советом директоров ЕБРР.

По словам посла, сначала обсуждение будет проходить на уровне ЕС в апреле, и уже после этого могут рассматриваться другие возможные шаги.

(Перевел Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.