Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Ипотека по карману

Ипотека по карману

По его словам, опережающими темпами, примерно на 15-30 процентов, в этом году росли зарплаты не только в таких традиционно прибыльных областях, как телеком, информационные технологии и услуги для бизнеса, но и в социальной сфере. К примеру, заработки московских врачей по сравнению с прошлым годом выросли на 36,9 процента, достигнув 136,4 тысячи рублей — об этом на днях рассказал замруководителя департамента здравоохранения Валерий Павлов.
Интересно, что рост зарплат подтверждается не только данными статистики, но и налоговыми показателями — к примеру, поступления от НДФЛ за те же 8 месяцев увеличились на 15,4 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. В свою очередь зарегистрированная безработица находится на крайне низком уровне — в Москве она составляет 0,34 процента против 0,9 процента в среднем по стране.
Безработица находится на низком уровне — в Москве она составляет 0,34 процента против 0,9 процента в среднем по стране
«Рост трудовых доходов москвичей обусловлен хорошей динамикой развития городской экономики, — уверен Владимир Ефимов. — В свою очередь рост зарплат приводит к увеличению платежеспособного спроса населения и ведет к возрастанию оборота розничной торговли».
<!—

—>
Свое мнение Ефимов подтверждает цифрами. Оборот розничной торговли в этом году увеличился на 5 процентов, причем быстрее всего развивается популярная сегодня онлайн-торговля: она показала рост почти 30 процентов. Москвичи чаще стали бывать в торгово-развлекательных центрах — их посещаемость выросла на 3,2 процента. Не пустуют в Москве и автосалоны — в январе — августе горожане купили новых легковых машин на 12,1 процента больше, чем год назад. С жильем картина еще нагляднее — договоров на покупку квартир за 9 месяцев зарегистрировали на треть больше, чем за то же время прошлого года. «По ипотеке приобретено жилья в 1,7 раза больше, чем в январе — сентябре прошлого года. Доля ипотеки в покупках недвижимости тоже выросла — 39,2% против 30% в январе — сентябре 2017 года», — говорят в департаменте экономической политики и развития Москвы.
Ефимов отдельно указывает и на рост потребкредитования — москвичам за 8 месяцев выдали почти на 20 процентов больше займов, а если рассматривать только жилищные кредиты, то рост составил рекордные 60 процентов. Сбережения горожан тоже прирастают — к 1 сентября они достигли почти 10 трлн рублей.
«Продолжающийся рост реальных зарплат при одновременном снижении ставок по кредитам привел к смене моделей потребительского поведения, — обращает внимание вице-мэр. — С третьего квартала прошлого года москвичи стали больше брать кредиты на покупки, чем на перекредитование. Горожане стали смелее тратить, у них появилась возможность больше средств откладывать на счетах и депозитах, выгодно финансируя крупные покупки из кредитных средств».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.