Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Инвестиции без лукавства

Инвестиции без лукавства

Затраты предприятий на ввод нового оборудования и внедрение новых технологий за последние три года сократились на тринадцать процентов. В 2015-2017 годах инвестиции в основной капитал промышленности снизились на четырнадцать процентов к предыдущему сопоставимому периоду. 88 процентов инвестиций — собственные средства, двенадцать — заемные из разных источников. Объем собственных средств ограничивается низкой рентабельностью. Затраты на один рубль товарной продукции в среднем по промышленным предприятиям — 97 копеек.
<!—

—>
Можно много говорить о причинах низкой эффективности производства и низких темпов его обновления, но нам не удастся уйти от признания того факта, что в стране отсутствует внятная инвестиционная политика, направленная на решение перезревшей проблемы обновления основных производственных фондов, в частности, в обрабатывающей промышленности. Рассуждения на тему, а как будут использоваться инвестиции, если их выдадут, — это все от лукавого.
Часто можно слышать: «Не надо раскручивать маховик инфляции». Даже на бытовом уровне. Но стоит ли бояться закачивания денег в экономику? В последние годы на оборонных предприятиях края наблюдается явный подъем. Денежные вливания позволили наконец-то обновить производственные мощности, внедрить новые технологии, обучить персонал и начать платить ему более-менее приемлемую зарплату. Но здесь была политическая воля руководства страны: надо дать деньги, потому что это необходимо для укрепления обороноспособности. То же самое — с Крымским мостом. Но мост от нас далеко, а вот тема сельхозмашиностроения краю близка. Получив различные виды господдержки (к сожалению, заканчивающейся), отрасль резко пошла вверх, и мы практически ушли от импорта в этой сфере.
Целью современной промышленной политики должен быть не количественный, а качественный рост. С 2004-го по 2018-й промышленное производство в обрабатывающей отрасли страны в среднем росло на 2,5 процента в год. Однако этот этап роста — подчеркну, восстановительного! — заканчивается, так как заканчиваются запасы неиспользуемых производственных мощностей. Растут затраты и издержки производства. Хотим мы этого или нет, но дальше возможен рост только на качественной основе, на базе новых технологий. Сейчас много говорят о цифровизации. Это дело нужное, но давайте не будем обманывать себя и увлекаться экономическим романтизмом. Наша обрабатывающая промышленность за редким исключением к «цифре» не готова — ни по состоянию оборудования, ни по уровню технологий.
Регионам Западной Сибири нужна активизация межрегионального сотрудничества. Необходимы крупные совместные мегаинвестиционные проекты. А то ведь до смешного доходит: каждый субъект развивает свой туризм. Инвестиции размазываются, эффективность низкая. Юго-Западная Сибирь — это единое экономическое пространство, и местные бизнес-элиты должны это понять.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.