Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ИНТЕРВЬЮ-Стальная группа ММК полностью прекратила поставки стали в Иран

ИНТЕРВЬЮ-Стальная группа ММК полностью прекратила поставки стали в Иран

© Reuters. ИНТЕРВЬЮ-Стальная группа ММК полностью прекратила поставки стали в Иран

Андрей Кузьмин, Полина Иванова

МОСКВА (Рейтер) — Один из крупнейших российских производителей стали группа ММК (MCX:MAGN) остановила поставки в Иран и вычистила все складские запасы в портах по иранскому направлению в условиях нового витка санкций Запада против Тегерана и роста собственного производства республики, сказал в интервью Рейтер директор группы по экономике.

Президент США Дональд Трамп в начале мая объявил о выходе из иранской ядерной сделки и последующем восстановлении ограничительных мер против республики.

Горячекатаную сталь в рулонах, которая используется как самостоятельно, так и для переката в более тонкий лист из России в Иран традиционно поставляли ММК и Северсталь (MCX:CHMF).

«На текущий момент на иранский рынок металлопродукцию не поставляем. Еще до введения санкций поставки были незначительные. Иран постепенно наращивал собственное производство металлопродукции и снижал объемы импорта», — сказал Ерёмин.

В течение первого полугодия 2018 года мониторинг Рейтер показывал снижение поставок импортных рулонов в Иран, которое участники рынка, помимо санкционной угрозы, объясняли слабостью экономики и резким обесцениванием национальной валюты, а также развитием собственных мощностей.

Ерёмин сказал, что группа ММК не почувствовала грозящее Ирану введение санкций, сумев переориентировать поставки на другие рынки.

«Мы даже подчистили склады продукции в портах, которая предназначалась для поставок в данном направлении, распродали портовые запасы и на сегодняшний день не имеем никаких обязательств и остатков», — сказал он.

Конкурент ММК — Северсталь — в этом году также приостановила поставки стальной продукции в Иран, хотя компания не называла причин и сроков.

По словам Ерёмина, большую часть продукции сегодня ММК поставляет в Турцию — в основном на свой же актив MMK Metalurji, где перерабатывает горячекатаный рулон в продукцию с высокой добавленной стоимостью: оцинкованный и полимерный металлопрокат.

Семьдесят процентов этой продукции идёт дальше на внутренний рынок Турции, 30 процентов – на экспорт: в страны Европы и соседние с Турцией страны.

(Текст Андрея Кузьмина)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.