Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ИНТЕРВЬЮ-Российское подразделение Veon ждет, что показатели в ближайшие кварталы будут слабее начала 18г

ИНТЕРВЬЮ-Российское подразделение Veon ждет, что показатели в ближайшие кварталы будут слабее начала 18г

© Reuters. Женщина пользуется мобильным телефоном у здания университета в Казани

Катя Голубкова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) — Российское подразделение нидерландской телекоммуникационной компании Veon ожидает, что его показатели в ближайшие кварталы будут слабее, чем в первом квартале текущего финансового года, сказал в интервью Рейтер глава подразделения Василь Лацанич.

На прошлой неделе Veon, которая также работает на Украине, в Пакистане, Узбекистане и Алжире, отчиталась о расширении убытка в первом квартале, несмотря на улучшение показателей в России — крупнейшем для нее рынке.

«Первый квартал, очевидно, оказался очень хороший… Это ряд событий, в том числе единоразовых», — сказал Лацанич.

«Мы бы хотели дать понять (рынку), что не стоит ожидать траектории роста в последующие кварталы на уровне первого квартала, так как особенных макроэкономических предпосылок нет».

Он добавил, что потенциал роста ограничивают экономические условия. Власти РФ ждут, что рост ВВП страны составит около 2 процентов в 2018 году, однако в январе-марте экономика расширилась лишь на 1,3 процента.

«Экономика в первом квартале не так росла, как росли мы – это значит, что мы можем находить новые источники роста. (Но) они могут быть не найдены во втором или третьем кварталах», — сказал Лацанич.

До Veon Лацанич занимал должность вице-президента по стратегии и маркетингу МТС (MCX:MTSS), крупнейшего российского телекоммуникационного оператора.

«Мы предполагаем, что этот год пойдет в рост по сравнению с предыдущим, этот рост будет скромным, но последовательным – мы не ждем провала», — добавил он.

«Текущая макроэкономика не дает нам потенциала для более яркого роста».

УВЕЛИЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ

Россия в 2016 году приняла так называемый закон Яровой, по которому операторы связи и интернет-сервисы обязаны в течение шести месяцев хранить все телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, звуки, видеозаписи и другие электронные сообщения пользователей.

Соблюдение закона, который должен вступить в силу 1 октября, потребует от телекоммуникационных операторов увеличения расходов на аппаратуру. Veon предварительно оценила эти траты в 45 миллиардов рублей ($725 миллионов) за ближайшие пять лет, из них 6 миллиардов рублей — в 2018 году.

«Закон Яровой – это «черный лебедь». Выполнение закона Яровой скажется на наших инвестициях в этом году, нам придется инвестировать больше, чем мы планировали, и больше, чем в прошлом году», — сказал он.

«Львиная доля инвестиций (по закону) приходится на 2019 год, это будет давить на наш cash flow, но не на эффективность компании, эффективность должна остаться на высоком уровне».

($1 = 62,0887 рубля)

(При участии Анастасии Тетеревлевой. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.