Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Индекс доллара продолжил рост на волне оптимизма в отношении экономики США

Индекс доллара продолжил рост на волне оптимизма в отношении экономики США

Доллар сохранил поддержку после хороших экономических отчетов

— В пятницу курс доллара продолжил рост против других основных валют после того, как протокол прошлого заседания ФРС и хорошие экономические отчеты США повысили оптимизм относительно состояния американской экономики.

Министерство труда США в четверг опубликовало отчет, согласно которому число людей в США, обратившихся за пособием по безработице за прошлую неделю снизилось на 7 тыс. до 222 тыс. человек против прогноза о росте числа заявок до общего значения 230 тыс.

Эти данные вышли на следующий день после того, как опубликованный в среду протокол январского заседания ФРС показал, что чиновники центробанка США рассматривают ускорение экономического роста и инфляции как доказательство необходимости дальнейшего постепенного повышения процентной ставки.

Курс доллара недавно попал под давление из-за прогнозов об ужесточении монетарной политики в других странах, которые дали основания думать, что разница между ставками ФРС и центробанков других стран будет сокращаться.

Индекс доллара США, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, в 12:00 МСК повысился на 0,13% до 89,78, оставаясь близко к максимуму за полторы недели 90,17, зафиксированному в четверг.

Курсы евро и фунта снизились: пара EUR/USD опустилась на 0,15% до 1,2310, курс пары GBP/USD просел на 0,16% до 1,3974.

Опубликованные ранее данные показали, что в январе индекс потребительских цен (ИПЦ) в еврозоне вырос на 1,3% в годовом исчислении. Это значение совпало с прогнозами аналитиков.

Против значения декабря потребительские цены снизились на 0,9% тоже в соответствии с прогнозами.

Иена и швейцарский франк подешевели: параUSD/JPY повысилась на 0,12% до 106,88, а курс USD/CHF вырос на 0,16% до 0,9339.

Австралийский и новозеландский доллары тоже подешевели: пара AUD/USD снизилась на 0,28% до 0,7823, а курс NZD/USD — на 0,52% до 0,7303.

Пара USD/CAD оставалась стабильной на уровне 1,2711.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.