Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Иена снижается к доллару на фоне политического скандала в Японии

Иена снижается к доллару на фоне политического скандала в Японии

© Reuters. Банкноты $10 и 1000 иен

ТОКИО (Рейтер) — Иена во вторник утром снижается по отношению к доллару на фоне политического скандала вокруг правительства премьер-министра Японии Синдзо Абэ, поставившего под сомнение его способность продолжать проводимую экономическую политику, включая смягчение денежно-кредитной политики.

Иена торгуется к 9.35 МСК около отметки 106,79 за доллар после роста на 0,4 процента накануне.

Министерство финансов Японии в понедельник признало факт фальсификации документов, связанных с продажей государственной земли по заниженной цене организации, связанной с Абэ и его женой Акиэ.

Скандал может ударить по рейтингу японского премьера и разрушить его надежды на переизбрание на третий срок в качестве лидера правящей Либерально-демократической партии.

Это, в свою очередь, ставит под сомнение возможность реализации рефляционистской политики Абэ, которую он продвигает с момента избрания в 2012 году и которая предусматривает меры по снижению курса иены.

В фокусе внимания инвесторов — данные индекса потребительских цен в США за февраль, которые будут опубликованы в 15.30 МСК.

Согласно прогнозу экономистов, опрошенных Рейтер, индекс потребительских цен (CPI) в феврале вырос на 1,8 процента, не изменившись по сравнению с январем.

Евро меняется незначительно, торгуясь вблизи $1,2330, утратив восходящий импульс с четверга, когда глава ЕЦБ Марио Драги выбрал осторожный тон в отношении экономики еврозоны.

Признав факт ускорения экономического роста в Европе, Драги сказал, что темпы инфляции в регионе остаются невысокими, а рост протекционизма представляет собой фактор риска. Это позволило предположить, что ЕЦБ не будет спешить со сворачиванием мер стимулирования.

(Хидеюки Сано. Перевела Вера Сосенкова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.