Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Хроника коронавируса

Хроника коронавируса

Турция открывает границы
Турция 20 мая откроет границы для иностранных туристов, сообщает РИА Новости со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России. Поначалу в страну будут пускать лишь медицинских туристов. На границе они должны будут показать справку об отсутствии коронавируса либо пройти платное тестирование. В АТОР добавляют, что россияне пока вряд ли смогут посетить Турцию, так как международное авиасообщение прекращено.
Потребкредитов стали брать вдвое меньше
<!—

—>
Объем выданных потребкредитов в РФ в апреле упал вдвое, до 215 млрд руб., сообщает Объединенное кредитное бюро. В сравнении с мартом 2020 года выдачи сократились на 56% по количеству и на 55% по объему. По отношению к апрелю 2019 года — на 55% по количеству и на 51% по объему. Сильнее всего сократился объем кредитов в Краснодарском, Пермском, Ставропольском краях и Татарстане.
Хомяки доказали эффективность масок
Ученые из Университета Гонконга при помощи эксперимента с хомяками доказали высокую эффективность медицинских масок в борьбе с COVID-19. По их данным, передача коронавируса может уменьшиться на 50% при ношении масок, особенно когда их надевают зараженные люди.
Вырос спрос на велосипеды
«Авито» отмечает ажиотажный спрос россиян на велосипеды в апреле и мае. По сравнению с тем же периодом в 2019 году спрос вырос на 36% по всей России, а в некоторых городах — например, в Красноярске — в два раза.
Курортникам предложат изолированные шезлонги
Турбизнес юга России переформатирует работу для приема отдыхающих после снятия ограничений из-за пандемии, сообщает ТАСС. Среди возможных мер — тест на коронавирус при заселении, обслуживание без системы «шведский стол», изолированные зоны с шезлонгами и гамаками, зарядка на балконах.
Фуры пустили в Китай
Движение фур в КНР через пункт пропуска «Пограничный» в Приморском крае возобновлено в прежнем режиме. Границу пересекли уже семь автомобилей, в очереди на въезд стоят около 200 грузовиков. Пропуск грузового транспорта был сокращен с 30 до 10 автомобилей в сутки туда и обратно 12 мая после выявления коронавируса у одного из российских водителей, также водителям запретили ночевать на территории КНР.
Частную медицину могут признать пострадавшей
<!—

—>
Власти Москвы могут включить частную медицину в список пострадавших от пандемии отраслей, сообщает РИА Новости. Предложения по расширению механизмов помощи предприятиям были озвучены на совещании представителей бизнеса с вице-мэром Москвы Владимиром Ефимовым.
Смягчены требования к перевозке товаров
РФ отменила требование о раздельной перевозке продуктов и непродовольственных товаров, говорится в сообщении Евразийской экономической комиссии. В Евразийском экономическом союзе упрощены требования при транспортировке товаров, РФ отменила требования о раздельной перевозке на внутреннем рынке стран евразийской «пятерки». При этом должно исключаться соприкосновение и загрязнение товаров.
Данные о заболевших
За последние сутки в России зарегистрировано 8926 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции COVID-19, из них в Москве — 3238 случаев. Всего в России зарегистрировано 290 678 случаев коронавирусной инфекции. С начала эпидемии выздоровели 70 209 человек. Скончались 2722 человека.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.