Пятница , 26 Апрель 2024

Ход рублем

По его словам, документ основан на достижении целей, заявленных в майском указе президента. Глава минэкономразвития также отметил, что прогноз был подготовлен в условиях высокой волатильности на глобальных рынках, кризиса развивающихся экономик и ожиданий от санкционного давления.
«Но в отличие от прошлых эпизодов реализованные за последние годы структурные экономические реформы позволили нам прогнозировать всего лишь негативный краткосрочный эффект на финансовых рынках и в экономике в целом», — рассказал Орешкин.
Максим Орешкин считает, что российская валюта может укрепиться сильнее уровня в 64 рубля за доллар
Он напомнил, что минэкономразвития сохраняло прогноз курса неизменным, на уровне 64 рублей за доллар, «несмотря на то, что творилось на финансовых рынках». «В итоге произошло то, о чем я говорил, и за последние недели рубль укрепился с 70,5 до 65 рублей за доллар», — заявил министр. В связи с этим Орешкин выразил надежду, что волатильность последних месяцев на российском финансовом рынке скоро завершится. По его мнению, российская валюта может укрепиться сильнее уровня в 64 рубля за доллар. Отвечая на вопросы журналистов, министр указал на мораторий ЦБ на покупку валюты в рамках бюджетного правила.
«Мы оценивали равновесный фундаментальный курс рубля на уровне около 64 рублей за доллар. Это дополнительное предложение — то, что будет толкать российскую валюту к еще более сильному укреплению», — сказал Орешкин. Кроме того, он заявил, что минэкономразвития, минфин и ЦБ подготовили предложения по дедолларизации экономики. «Сейчас председатель правительства будет решать, в какой форме действовать дальше», — сказал Орешкин и пояснил, что это стимулирующие меры, направленные на повышение эффективности и удобства использования этих механизмов.
<!—

—>
Глава минэкономразвития отметил, что в 2018 году минэкономразвития ожидает рост экономики в 1,8%. Инфляция, по его словам, к концу года будет на уровне 3,4%. Министр также прогнозирует к 2024 году плавное снижение нефтяных цен до уровня ниже 60 долларов за баррель.
Министр назвал следующий год переходным с непростым первым кварталом из-за повышения НДС. По его словам, вклад повышения НДС в инфляцию составит чуть больше 1%. «Если этот год мы закончим на уровне 3,4%, то вот этот дополнительный процент инфляции приведет к тому, что инфляция ускорится до уровня около 5% в начале следующего года», — отметил он.
Но по завершению переходного периода реализация нацпроектов и адаптация экономики к новым условиям будут позволять постепенно повышать темпы экономического роста, сказал Орешкин, отметив, что рост экономики достигнет 2% в 2020 году, дальше будет 3%.
Повышение продолжительности жизни, ускорение темпов роста производительности труда, объема инвестиций позволят российской экономике превзойти рост мирового ВВП и войти в пятерку самых крупных экономик мира, заявил министр.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.