Центробанк  в своём докладе заявил, что страна может выйти из зоны евро и Евросоюза, если не будет достигнуто соглашение с кредиторами. Об этом пишет сегодня английский сайт RT.

«Провал переговоров будет началом болезненного пути, который сначала приведёт к банкротству и, наконец, к выходу страны из еврозоны и, по всей вероятности, из Европейского Союза», — говорится в документе греческого ЦБ.

В докладе отмечается, что заключение нового соглашения с партнёрами важно для того, чтобы предотвратить прямые риски для экономики, снизить неопределённость и обеспечить перспективу устойчивого развития Греции.

«Всё это будет означать глубокую рецессию, резкое снижение уровня доходов, экспоненциальный рост безработицы и развал всего того, чего греческая экономика смогла достичь за годы членства в  и особенно членства в зоне евро. Лишившись своего положения центрального европейского элемента, Греция станет свидетелем того, как её понизят до уровня одной из бедных стран на юге Европы», — подчеркнули в ЦБ.

Напомним, Афины ведут переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга, размер которого превышает €240 млрд. Он образовался в результате принятия мер по спасению греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Однако время достижения соглашения затягивается, и некоторые эксперты не исключают, что Греции грозит дефолт.