Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Грамотные стали

Грамотные стали

Более 21 процента опрошенных кировчан отметили, что стараются откладывать часть зарплаты в «подушку безопасности». Примерно каждый четвертый хранит деньги в банке. 64 процента кировчан сообщили, что пользуются мобильным и интернет-банком.
<!—

—>
При этом исследователи пришли к выводу, что самооценка опрашиваемых не всегда совпадает с реальным индексом финграмотности. Особенно часто это несовпадение проявляется в старших возрастных группах, говорится на сайте Минфина РФ: россияне после 55 лет больше других уверены в своей способности грамотно распоряжаться деньгами, хотя индекс финграмотности у них существенно ниже, чем у людей среднего возраста. Такая самоуверенность создает определенные риски и повышает для людей старшего возраста шансы стать жертвой мошенничества.
По словам замминистра финансов РФ Алексея Моисеева, вопрос повышения финансовой грамотности особенно актуален в эпоху цифровизации, так как она несет не только плюсы, но и большое количество рисков. Поэтому по мере расширения доступности финансовых услуг через цифровые каналы необходимо жестче определять, какими инструментами могут пользоваться различные категории инвесторов.
— Такие результаты, конечно, радуют, но при этом они меня удивили, — говорит эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» в Кировской области Михаил Никитин. — Потому что кардинального улучшения ситуации в Кировской области я не наблюдаю. По данным на начало 2020 года, уровень закредитованности в регионе составлял 38 процентов, что выше среднероссийского. Да, в последние годы людям стало легче разрешать долговые вопросы благодаря изменениям в законодательство в части защиты прав заемщиков. Но в целом поток обращений не снижается и перечень проблем не меняется.
<!—

—>
По его словам, граждане все чаще берут на себя заведомо неисполнимые обязательства. Причем женщины оказываются в сложных финансовых ситуациях чаще, чем мужчины. Они более склонны к необдуманным, эмоциональным решениям. Пожилым людям зачастую навязывают кредиты на ненужные им товары и услуги, и они подписывают документы не глядя. Попадаются кировчане и на уловки интернет-мошенников, пытаясь взять кредиты онлайн на «выгодных» условиях.
— Увы, многие не учатся даже на собственных ошибках, — сокрушается эксперт. — Немалая доля обратившихся после успешного решения своих финансовых проблем, в том числе с нашим участием, вновь попадает в эти же ситуации и приходит к нам снова. .
Справка «РГ»
Исследование во всех 85 субъектах РФ проводилось в рамках проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» методом личного формализованного интервью по месту жительства респондента. Объем каждой региональной выборки взрослого населения составляет 1000 респондентов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.