Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Госдума 3 декабря рассмотрит законопроект о защите инвестиций

Госдума 3 декабря рассмотрит законопроект о защите инвестиций

Пакет инициатив подробно обсуждался на парламентских слушаниях в Корпоративном университете Сбербанка. В дискуссии приняли участие лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Госдумы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств.
<!—

—>
Правительство внесло инициативы, о которых идет речь, в начале ноября в Госдуму. Предлагаемый кабмином инструментарий предполагает два режима защиты и поощрения инвестиций. Первый предусматривает трехлетний мораторий на изменение ставок по налогу на прибыль, имущество и землю, а также регуляторных условий ведения бизнеса. Данный механизм вводится для инвестпроектов от 5 млрд рублей. Для более крупных проектов (от 10 млрд) предлагается индивидуальный режим.
Этот набор законопроектов — своего рода инвестиционный кодекс, заявил Володин, выступая на парламентских слушаниях. По его словам, до сегодняшнего дня в РФ руководствуются законодательством, которое было принято еще в 1990-е годы. А ряд законов, которые действуют сейчас, были приняты под занавес советского периода, в 1991 году.
— Они не решают тех проблем и задач, которые стоят перед страной, страна может развиваться, если растет экономика, — подчеркнул глава нижней палаты.
Он отметил, что в Госдуме придают большое значение внесенному пакету законопроектов. Ведь их принятие позволит решить задачу достижения темпов экономического роста выше среднемировых. «Сегодня рост экономики недостаточен, и это не может нас не беспокоить», — констатировал парламентарий.
<!—

—>
Однако правительству необходимо обратить внимание на то, чтобы во вносимых инициативах было как можно больше норм прямого действия, указал Володин.
— Пакет законопроектов, который внесен правительством, изобилует отсылочными нормами, — пояснил он, — порядка 19 подзаконных актов необходимо будет принять для реализации норм закона.
Председатель ГД, кроме того, напомнил представителям правительства о необходимости публикации проектов нормативных актов до их принятия. Так полагается в соответствии с регламентами нижней палаты и самого кабмина.
Для обеспечения эффективного обсуждения пакета законопроектов о поощрении и защите инвестиций они были направлены в регионы, рассказал Володин. Там инициативы будут обсуждаться в течение месяца совместно с профессиональным сообществом. Будут изучены и все инициативы, прозвучавшие на слушаниях на площадке Сбербанка. В связи с этим глава нижней палаты предложил создать рабочую группу, в которой депутаты совместно с Минфином проработают поднятые вопросы.
Первое чтение законопроектов об инвестициях в Госдуме планируют провести 3 декабря. Но и затем доработка важных инициатив продолжится. Ко второму чтению, отметил спикер ГД, парламентарии снова проведут обсуждение с профильными ведомствами и бизнесом.
<!—

—>
Отдельно следует рассмотреть вопрос об инвестициях в сельском хозяйстве, считает он. Эту отрасль надо особо «выделить по критериям, нормативам». Дело в том, что в разных регионах России различаются природно-климатические условия, а также разнится рентабельность сельского хозяйства.
И в целом при доработке данных законопроектов следует учитывать рентабельность различных отраслей. «При добыче природных ископаемых одна рентабельность, в сельском хозяйстве — другая, при стройке — третья, в нефтянке — четвертая, и так далее. Этот факт необходимо учесть и скорректировать наши подходы», — пояснил Володин.
«Мы должны подготовить хороший и качественный закон, так как плохой закон — это увеличение количества проблем и отток инвестиций и бизнеса из страны», — резюмировал председатель Госдумы. Он подчеркнул, что необходимо сделать все, чтобы защитить инвестиции и создать условия для бизнеса. «Если мы будем эту задачу решать, то много средств вернется в страну, у нас в регионы эти средства пойдут», — уверен Володин.
— Мы можем, если постараться, даже в этом году завершить работу, — добавил он.
Спикер Госдумы также акцентировал внимание на важности регулирования инвестиционной сферы на уровне субъектов РФ. После принятия правительственные законы могут стать примером для регионов.
<!—

—>
«Нам было бы правильно посмотреть региональный раздел. Можно было бы модельное законодательство здесь использовать» — предложил он.
«У нас есть средства, которые в регионах копятся, чтобы вернуть в федеральный бюджет, это почти 2 трлн рублей. И можно было бы эти средства рассмотреть на предмет развития инфраструктуры», — считает спикер.
При этом ответственность за увеличение объемов негосударственных капиталов в региональных инвестпроектах, по мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина, нужно возложить не только на руководство субъектов Федерации, но и на отраслевые министерства и ведомства. Они должны будут следить, чтобы деньги приходили как в процветающие регионы, так и в пока еще «отстающие».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.