Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Goldman Sachs изменил прогноз по нефти: куда это приведет рубль

Goldman Sachs изменил прогноз по нефти: куда это приведет рубль

— Рубль в декабре традиционно чувствует себя слабо на фоне высоких выплат по внешним заимствованиям российскими компаниями. Но пока ситуация складывает очень неплохо для российской валюты.
<!—

—>
Серьезную поддержку ей оказывают цены на нефть, стимулируемые дополнительным сокращением квот от ОПЕК+. А также замедлением роста предложения со стороны сланцевых компаний США.
Поэтому цены на черное золото вполне могут чувствовать себя более уверенно в ближайшие месяцы, в чем скорее соглашусь с аналитиками Goldman Sachs Group Inc. Они повысили прогноз на 2020 год по ценам на 3 доллара (до 63 долларов). Если сценарий с ростом цен на нефть реализуется, рубль получит дополнительную поддержку. В целом при росте нефти на 5 процентов (3 рубля) рубль в основном реагирует примерно на 1 процент.
При этом в контексте валютного рынка не стоит забывать про сверхмягкую денежно-кредитную политику от мировых Центробанков.
Скупка активов и снижение ставок со стороны ФРС является крайне позитивным моментом для рисковых активов и в частности рубля. Здесь ключевым событием станет заседание американского регулятора в среду и последующие экономические прогнозы. Если скупка активов будет продолжена, а в планах ФРС останется снижение ставок в следующем году, мы можем увидеть дальнейшее укрепление российской валюты.
<!—

—>
В свою очередь из важных событий стоит также выделить возможность подписания торговой сделки между США и Китаем. Если что-то пойдет не так и вдруг будут введены новые пошлины, то все рисковые активы могут оказаться под сильным давлением. Из дополнительных рисков для рубля стоит выделить возможные санкции. Хотя серьезных санкций, в частности, на государственный долг, пока не жду.
В целом сейчас в ближайшие недели я не ожидаю и значительных движений как в паре доллар/рубль, так в евро/рубле. Скорее всего, до конца года мы увидим некоторую консолидацию между 63 и 64,5 в паре доллар/рубль и 68,5-71 в паре евро/рубль.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.