Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Glencore и Катар отказались от продажи доли в Роснефти Китаю

Glencore и Катар отказались от продажи доли в Роснефти Китаю

© Reuters. The logo of Russia’s oil producer Rosneft is seen on a board at the SPIEF 2017 in St. Petersburg

МОСКВА (Рейтер) — Консорциум международного трейдера Glencore (LON:GLEN) и Суверенного фонда Катара отказался от продажи 14,16 процента Роснефти китайской корпорации CEFC, сообщил трейдер.

Консорциум направил в пятницу уведомление CEFC о прекращении действия подписанного 16 октября прошлого года соглашения о продаже доли в Роснефти, сообщил Glencore.

CEFC договорилась о покупке 14,16 процента в Роснефти у Glencore и Суверенного фонда Катара (QIA) за $9,1 миллиарда в сентябре прошлого года, рассчитывала закрыть сделку до конца 2017 года, но ее завершение затянулось. В феврале из отчета Glencore стало понятно, что подписание контракта ожидается в первом полугодии текущего года, а в марте глава трейдера Айван Глазенберг говорил, что сделка все еще возможна, несмотря на проблемы китайской компании.

Одним из кредиторов сделки был российский госбанк ВТБ (MCX:VTBR), который подписал для CEFC кредит на 5 миллиардов евро.

В начале марта председатель CEFC Е Цзяньминь попал под подозрения властей Китая в совершении экономических преступлений. Источники подтвердили Рейтер, что в отношении Е ведётся расследование.

После выхода из соглашения с китайцами консорциум Glencore-QIA, созданный для покупки 19,5 процента Роснефти во время приватизации компании в декабре 2016 года за 10,5 миллиарда евро, будет расформирован.

Glencore сохранит за собой 0,57 процента в Роснефти, а QIA будет владеть 18,93 процента. Для этого стороны заключили соглашение о передаче 14,16 процента Роснефти 100-процентной дочке катарского фонда.

Glencore после сделки получит 3,7 миллиарда евро.

Роснефть (MCX:ROSN) сообщила, что хотя не имеет отношения к изменению холдинговой структуры консорциума, поддерживает решение о переходе на прямое владение.

«Мы уверены, что прямое участие QIA в капитале компании уже в ближайшее время приведёт к новым взаимовыгодным двусторонним и международным проектам с нашими катарским партнёрами», — говорится в ее комментарии.

СЛОЖНЫЙ КИТАЙ

CEFC China Energy, основанная в 2002 году, за последние годы выросла из нишевого топливного трейдера в нефтяной и финансовый конгломерат с активами по всему миру и амбициями стать одним из энергетических гигантов Китая.

Финансовые операции CEFC и её запутанная структура собственности давно вызывали вопросы у китайских властей. Вопросов становилось всё больше, и в итоге в отношении Е было начато расследование.

Источники Рейтер говорили в марте, что китайский концерн перевёл первый транш в счёт оплаты доли в Роснефти ещё до того, как сделка забуксовала из-за расследования в отношении главы китайской компании.

В марте 36,2 процента в подразделении компании CEFC China Energy, через которое CEFC хотела купить долю в Роснефти, выкупила государственная China Huarong Asset Management Co. Она же, по данным источников Рейтер, должна оценить финансовое положение корпорации.

Сделка по покупке доли в Роснефти обещала стать одной из крупнейших инвестиций Китая в России, доказательством сближения стран на фоне западных санкций против РФ.

Роснефть сообщила, что несмотря на разрыв сделки с Китаем, компания продолжит активную работу по реализации проектов на ключевых рынках присутствия.

«Китайский рынок был, есть и будет стратегическим для развития бизнеса компании», — говорится в сообщении.

(Анастасия Лырчикова, Олеся Астахова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.