Понедельник , 29 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Фьючерсы на нефть: анонс на 30 апреля – 4 мая

Фьючерсы на нефть: анонс на 30 апреля – 4 мая

© Reuters. Возобновление санкций против Ирана определяет настроения нефтяного рынка

Investing.com — На следующей неделе на нефтяном рынке настроения рынка будут определяться новостями из Вашингтона из-за прогнозов о том, что США могут возобновить санкции против Ирана, который является членом ОПЕК и одним из ведущих производителей нефти на Ближнем Востоке.

Цены на нефть получили поддержку на фоне укрепления уверенности в том, что президент США Дональд Трамп откажется продлевать международное соглашение от 2015 года о сворачивании ядерной программы Ирана.

Возобновление санкций против Ирана может привести к снижению добычи в этой стране и к дальнейшему сокращению глобальных запасов нефти.

Администрация Трампа должна принять решение относительно санкций против Ирана до 12 мая.

На следующей неделе нефтетрейдеры также оценят продолжающийся стабильный рост добычи нефти в США. Повышение бурильной активности в США сигнализирует о повышении добычи в скором будущем и является одним из немногих факторов для снижения цен на нефть при остальных факторах в пользу их роста.

По опубликованным в пятницу данным компании Baker Hughes, за неделю, которая завершилась 27 апреля, американские нефтедобытчики увеличили число буровых установок еще на пять до 825.

Это наибольшее число действующих буровых установок в США с марта 2015 года. Рост бурильной активности усилил опасения о повышении добычи нефти в США.

В отчете Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) сказано, что добыча нефти в США до исторического максимума 10,59 млн баррелей в сутки.

Только в России добывается больше нефти — приблизительно 11 млн баррелей в сутки.

Тем не менее, базовые настроения на нефтяном рынке остаются позитивными на фоне укрепляющихся прогнозов о том, что сокращение добычи согласно соглашению стран ОПЕК и вне ОПЕК позволит восстановить баланс между спросом и предложением на мировом рынке.

Страны ОПЕК и десять других крупных производителей нефти, включая Россию, договорились о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки с начала 2017 года с целью снизить глобальные запасы нефти до среднего значения за пять лет. Срок действия данного соглашения истекает в конце 2018 года.

На заседании ОПЕК, которое состоится в июне, страны-участницы должны решить, исходя из ситуации на рынке, продлевать ли срок действующего соглашения по сокращению добычи.

Негласный лидер ОПЕК Саудовская Аравия недавно указала, что подписанты соглашения могут продолжить сокращение добычи в следующем году несмотря на сведения о том, что глобальные запасы нефти почти сократились до целевого уровня, намеченного нефтяным картелем.

На закрытии торгов в пятницу фьючерсы на нефть WTI снизились на $0,09 или приблизительно на 0,1%, завершив пятничную сессию на позиции $68,10 за баррель.

Нефть Brent подешевела на $0,1 до $74,64 за баррель.

На этой неделе цены на нефть Brent впервые с 2014 года превысили символическую отметку $75 за баррель.

За неделю нефть Brent подорожала на 0,5%. Это уже третья неделя роста нефтяных цен подряд на фоне геополитической напряженности на Ближнем Востоке и опасений о перебоях с поставками в ведущих странах-производителях нефти, например, в Венесуэле.

На следующей неделе нефтетрейдеры будут следить за свежими данными о запасах сырой нефти и нефтепродуктов в США, которые будут опубликованы во вторник и среду. Это позволит оценить уровень спроса самого крупного потребителя в мире и темпы повышения уровня добычи в США.

Кроме того, внимание привлекут заявления основных производителей нефти в мире относительно того, собираются ли они продолжить действующее соглашение по сокращению добычи на следующий год.

На следующей неделе игроки рынков будут оставаться в напряжении на фоне проблем в геополитике.

Вторник, 1 мая

Американский институт нефти (API) опубликует свой еженедельный отчет о запасах нефти в США.

Среда, 2 мая

Управление энергетической информации Минэнерго США опубликует еженедельный отчет о запасах нефти и бензина в США.

Четверг, 3 мая

Минэнерго США опубликует еженедельный отчет о запасах природного газа в США.

Пятница, 4 мая

Компания Baker Hughes опубликует еженедельные данные о количестве буровых установок в США.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.