Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Фьючерсы на нефть: анонс на 23–27 апреля

Фьючерсы на нефть: анонс на 23–27 апреля

© Reuters. Цены на нефть выросли вторую неделю подряд

Investing.com — На следующей неделе в центре внимания нефтетрейдеров останутся продолжающиеся усилия производителей нефти относительно сокращения ее добычи с целью устранить излишек предложения на рынке при стабильном росте добычи нефти в США.

В пятницу состоялось заседание мониторингового комитета стран ОПЕК и вне ОПЕК в Саудовской Аравии. Участники этого заседания подтвердили максимальный уровень выполнения условий соглашения, что укрепляет прогнозы о дальнейшем восстановлении баланса на нефтяном рынке в этом году.

Страны ОПЕК и десять других крупных производителей нефти, включая Россию, договорились о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки с начала 2017 года с целью снизить глобальные запасы нефти до среднего значения за пять лет. Срок действия данного соглашения истекает в конце 2018 года.

В июне состоится заседание ОПЕК, на котором будет принято решение относительно дальнейшего продления срока действия соглашения по сокращению добычи. Негласный лидер ОПЕК Саудовская Аравия указала, что подписанты соглашения могут продолжить сокращение добычи в следующем году несмотря на сведения о том, что глобальные запасы нефти почти сократились до целевого уровня, намеченного нефтяным картелем.

Однако усилия этих стран в какой-то мере нивелируются из-за роста добычи в странах вне ОПЕК, в частности роста добычи сланцевой нефти в США.

По опубликованным в пятницу данным компании Baker Hughes, за неделю, которая завершилась 20 апреля, американские нефтедобытчики увеличили число буровых установок еще на пять до 820.

Это наибольшее число действующих буровых установок в США с марта 2015 года. Рост бурильной активности усилил опасения о повышении добычи нефти в США.

На прошлой неделе, согласно отчету Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), производство нефти в США (из-за роста добычи сланцевой нефти) выросло до исторического максимума 10,54 млн баррелей в сутки, что превышает добычу в Саудовской Аравии и близко к показателям добычи в России, которая является наибольшим производителем нефти в мире.

В пятницу цены на нефть умеренно выросли, после недолгого снижения, вызванного сообщением в Twitter президента США Дональда Трампа. За неделю нефть подорожала.

В пятницу Трамп обвинил ОПЕК в искусственном завышении цен на нефть.

Министры стран ОПЕК быстро отреагировали на сообщение Трампа. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих заявил, что не существует такого понятия как искусственные цены.

К завершению торгов в пятницу фьючерсы на нефть WTI выросли на $0,07 или на 0,1% до $68,40 за баррель. После сообщения Трампа цены на нефть WTI опустились $67,49 за баррель.

Нефть Brent подорожала на $0,28 или приблизительно на 0,4% до $74,06 за баррель, отступив от минимума сессии $72,83.

Цены на нефть повысились вторую неделю подряд: нефть WTI подорожала на 1,5%, а нефть Brent — приблизительно на 2%.

В четверг оба основные сорта нефти подорожали до максимумов за три года на фоне снижения запасов в США, геополитической напряженности на Ближнем Востоке и перебоев с поставками в ведущих странах-производителях нефти.

На следующей неделе нефтетрейдеры будут следить за свежими данными о запасах сырой нефти и нефтепродуктов в США, которые будут опубликованы во вторник и среду. Это позволит оценить уровень спроса самого крупного потребителя в мире и темпы повышения уровня добычи в США.

Кроме того, внимание привлекут заявления основных производителей нефти в мире относительно того, собираются ли они продолжить действующее соглашение по сокращению добычи на следующий год.

На следующей неделе игроки рынков будут оставаться в напряжении на фоне проблем в геополитике и в международной торговле.

Вторник, 24 апреля

Американский институт нефти (API) опубликует свой еженедельный отчет о запасах нефти в США.

Среда, 25 апреля

Управление энергетической информации Минэнерго США опубликует еженедельный отчет о запасах нефти и бензина в США.

Четверг, 26 апреля

Минэнерго США опубликует еженедельный отчет о запасах природного газа в США.

Пятница, 27 апреля

Компания Baker Hughes опубликует еженедельные данные о количестве буровых установок в США.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.