Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / FinCERT России и Казахстана наладят обмен данными о киберугрозах

FinCERT России и Казахстана наладят обмен данными о киберугрозах

Об этом рассказал председатель Национального банка Республики Казахстан Данияр Акишев в интервью «Российской газете» после заседания Консультационного совета по валютной политике государств Евразийского экономического союза.
Ранее планировалось, что соглашение об обмене информацией о киберугрозах подпишут одновременно Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия.
<!—

—>
«Мы обсудили вопрос подписания меморандума в этой области сразу на пять стран ЕАЭС, но поскольку степень подготовленности каждой из них разная, решили пока активизировать двустороннее сотрудничество, — сказал Акишев. — Сейчас мы работаем над текстом Соглашения о взаимодействии в области кибербезопасности с Банком России. Мы считаем, что Банк России в этом направлении впереди, он сформировал эффективный институт по защите финансового рынка от кибермошенников — ФинЦЕРТ, похожее подразделение в прошлом году создано в Национальном банке Казахстана, это Управление информационных угроз и кибербезопасности. И мы признательны российским коллегам за готовность делиться своими наработками».
По словам Данияра Акишева, и в России, и в Казахстане есть крупные финансовые организации, которые могут стать объектами одной и той же хакерской атаки.
Полностью интервью председателя Национального банка Республики Казахстан Данияра Акишева читайте в завтрашнем номере «Российской газеты», 9 апреля.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.