Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Еврокомиссия разработала план ослабления позиций доллара в ЕС

Еврокомиссия разработала план ослабления позиций доллара в ЕС

Еврокомиссия считает необходимым повысить роль европейской валюты в международных расчётах. Этот вопрос главы стран Евросоюза по рекомендации исполнительного органа ЕС могут рассмотреть в декабре. Пока же Еврокомиссия утвердила собственный поэтапный план укрепления позиций евро, которому намерена следовать.
<!—

—>
По словам вице-президента Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдиса Домбровскиса, европейская валюта должна в полной мере отражать политический, экономический и финансовый вес еврозоны. Этого планируется добиться частично да счёт более широкого использования евро в стратегических отраслях.
«Сейчас крупные европейские компании по-прежнему ведут расчёты в долларах США не только на ключевых рынках, но и часто даже между собой, — отмечается в заявлении Еврокомиссии. — Это подвергает бизнес валютным и политическим рискам, таким как односторонние решения, которые непосредственно влияют на долларовые транзакции».
<!—

—>
В этом контексте Еврокомиссия решила принять рекомендацию о содействии более широкому использованию евро в международных энергетических соглашениях и сделках. Это позволит европейскому бизнесу получить выгоду от большей автономии и меньшей зависимости от действий, предпринимаемых юрисдикциями третьих стран, а также будет способствовать достижению ЕС цели, связанной с созданием энергетического союза, обеспечивающего безопасное, надежное и доступное энергоснабжение, говорится в официальном сообщении Еврокомиссии.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.