Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЕС введет пошлины на товары США на сумму 2,8 млрд евро уже в эту пятницу

ЕС введет пошлины на товары США на сумму 2,8 млрд евро уже в эту пятницу

© Reuters.

Investing.com − Страны ЕС введут импортные пошлины в размере 25% против товаров из США на общую сумму 2,8 млрд евро (примерно $3,2 млрд) в ответ на тарифы, ранее введенные США. Эти меры были окончательно одобрены Еврокомиссией в ходе сегодняшнего заседания. Тарифы вступят в силу уже в эту пятницу, 22 июня.

Список товаров, которые будут облагаться пошлиной, насчитывает несколько десятков позиций, включая сельскохозяйственную продукцию (кукуруза, рис, клюква), продукты питания (апельсиновый сок, арахисовое масло, виски и табачные изделия), косметику, одежду, металлургическую продукцию, мотоциклы, катера, яхты, и т.п.

Напомним, что 23 марта президент США подписал указ о введении торговых пошлин в отношении поставок стали и алюминия из других стран, в том числе европейских. Впоследствии страны ЕС были временно выведены из-под действия пошлин, однако о постоянном исключении из списка договориться не удалось. 31 мая министр торговли США Уилбур Росс сообщил, что с 1 июня США вводят 25-процентную пошлину на сталь из Евросоюза, Канады и Мексики и 10-процентную − на алюминий, произведенный в этих странах.

Евросоюз 6 июня подал во Всемирную торговую организацию (ВТО) запрос на проведение консультаций с США по этому вопросу в рамках процедуры разрешения споров. Запрос на консультации является первым этапом подачи иска в ВТО.

Россия сегодня выразила желание присоединиться к торговому спору ЕС с США в ВТО по импортным тарифам США на сталь и алюминий. «Применение США оспариваемых мер наносит значительный ущерб торговым интересам России. Поэтому РФ проявляет существенный торговый интерес к этим консультациям», − говорится в опубликованном от имени РФ сообщении на сайте ВТО.

Таким образом, торговые противоречия во всем мире усиливаются. Напомним, что на этой неделе в центре внимания инвесторов оказался новый виток торгового конфликта Китая и США. В понедельник президент США заявил, что если Китай приведет в исполнение угрозу ввести пошлины на американские товары, то дополнительные таможенные сборы в размере 10% будут наложены на китайскую продукцию общей стоимостью в $200 млрд. Инвесторы опасаются, что торговый спор между крупнейшими мировыми экономиками негативно скажется на мировой торговле в целом.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.