Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЕС пригрозил Сирии новыми санкциями, но не обсуждал меры против России

ЕС пригрозил Сирии новыми санкциями, но не обсуждал меры против России

© Reuters. Министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен и министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан разговаривают с главой МИД Великобритании Борисом Джонсоном, еврокомиссаром Йоханнесом Ханом и министром иностранных дел Австрии Карин Кнайсль во время заседания глав МИД Евросоюза в Люксембурге

ЛЮКСЕМБУРГ (Рейтер) — Министры иностранных дел стран Европейского союза в понедельник пригрозили Сирии новыми санкциями за то, что Запад называет химическими атаками против мирного населения, однако не стали присоединяться к планируемым США карательным мерам в отношении России.

После того как Великобритания и Франция присоединились к США в нанесении ракетных ударов, направленных на уничтожение сирийских объектов по производству химического оружия, главы МИД ЕС обсудили на заседании в Люксембурге шаги по усилению изоляции президента Сирии Башара Асада.

«Европейский союз будет рассматривать дальнейшие ограничительные меры против Сирии до тех пор, пока продолжаются репрессии», — говорится в заявлении министров иностранных дел 28 стран-членов Евросоюза, выпущенном по итогам переговоров.

Чиновники также выразили поддержку авиаударам США, Великобритании и Франции, которые были нанесены в субботу в ответ на предполагаемую химическую атаку в сирийской Думе и рассматриваются как способ остановить использование химического оружия.

«Очень важно подчеркнуть, что (эти удары) не являются попыткой переломить ход войны или привести к смене режима», — заявил глава МИД Великобритании Борис Джонсон по прибытии на заседание.

«Я боюсь, что сирийская война продолжится… Но мир заявил о том, что уже достаточно применения химического оружия», — сказал он.

Любые новые санкции против Асада будут опираться на уже принятые ЕС с 2011 года ограничительные меры, начиная от эмбарго на поставки оружия и запрета на сделки с сирийским центробанком и заканчивая запретами на поездки и замораживанием активов сирийских чиновников, военных, бизнесменов и ученых, обвиняемых в разработке химического оружия.

В то же время европейские дипломаты сказали, что не обсуждали санкции против российских военных деятелей, которые, наряду с Ираном, в ходе продолжающейся семь лет войны в Сирии позволили Асаду отвоевать территории у повстанцев и которых Запад обвиняет в военных преступлениях, связанных с воздушными бомбардировками и газовыми атаками против мирного населения и больниц.

США готовятся объявить о новых экономических санкциях в отношении России, сказала в воскресенье посол США при ООН Никки Хейли, добавив, что они будут направлены против любых компаний, которые имели дело с оборудованием, имеющим отношение к использованию Асадом химического оружия.

Однако главы МИД ЕС заявили, что, пока европейские правительства не получат больше представления о том, что планируют США, им не удастся последовать примеру Вашингтона.

Россия является крупнейшим поставщиком газа в Европу, и хотя ЕС уже и ввел серьезные санкции в отношении российских финансового, оборонного и энергетического секторов из-за кризиса на Украине, тесные связи между Москвой и некоторыми странами-членами ЕС затрудняют обсуждение новых карательных мер.

В своем заявлении главы МИД ЕС призвали Россию, Иран, а также Турцию к прекращению войны и обеспечению гуманитарного доступа ко всем осажденным районам, отметив, что 13,1 миллиона человек нуждаются в помощи.

«Мы должны продолжать добиваться через Совет безопасности (ООН) прекращения огня и гуманитарной помощи и в конечном итоге мирного процесса», — сказал журналистам в Люксембурге министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок.

«Единственное решение — это мирный процесс через Совет безопасности», — сказал он.

Большинство правительств стран-членов Евросоюза соглашаются с тем, что мирное урегулирование невозможно, пока Асад остается у власти.

«Будет найдено решение с участием всех, кто имеет влияние в регионе, — заявил глава МИД Германии Хайко Маас. — Никто не может представить себе, как частью решения может быть некто, кто использует химическое оружие против своих граждан».

(Робин Эммот и Габриэла Бачиньска при участии Питера Маусхагена в Люксембурге и Роберта-Яна Бартунека в Брюсселе. Перевела Вера Сосенкова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.