Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЕС будет придерживаться ядерной сделки с Ираном вне зависимости от решения США — глава МИД Франции

ЕС будет придерживаться ядерной сделки с Ираном вне зависимости от решения США — глава МИД Франции

© Reuters. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан и министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон во время встречи глав МИД стран-членов ЕС в Люксембурге

БЕРЛИН, 7 мая (Рейтер) — Франция, Великобритания и Германия будут придерживаться заключенной в 2015 году ядерной сделки с Ираном вне зависимости от решения США, которое будет принято на этой неделе, поскольку соглашение является лучшим способом избежать распространения ядерного оружия, сказал в понедельник глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

«Мы намерены поддерживать эту сделку, поскольку она гарантирует защиту от распространения ядерного оружия и является верным способом помешать Ирану заполучить ядерное оружие», — сказал он журналистам в Берлине.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас сказал в понедельник, что Берлин не видит причин отказываться от сделки, заключенной Ираном и шестью ведущими державами, и сделает все возможное для ее выполнения.

«Мы продолжаем верить, что это соглашение делает мир безопаснее», — сказал Маас на совместной пресс-конференции со своим французским коллегой.

«Мы опасаемся, что ее провал может привести к эскалации напряженности», — сказал Маас.

Президент США Дональд Трамп угрожает выйти из иранской сделки, не продлив режим снятия санкций с Тегерана до 12 мая, когда кончится его срок действия, если европейские державы не исправят то, что он считает «недостатками».

(Мишель Мартин, Йозеф Наср. Перевела Ксения Орлова. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.