Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Эрдоган: наступление сил Асада на Идлиб приведет к гуманитарной катастрофе

Эрдоган: наступление сил Асада на Идлиб приведет к гуманитарной катастрофе

© Reuters. Президент Турции Тайип Эрдоган во время совместной пресс-конференции с лидером Ирана Хасаном Рухани и президентом РФ Владимиром Путиным в Тегеране

АНКАРА (Рейтер) — Наступление сирийских правительственных сил в северной провинции Идлиб может привести к гуманитарной катастрофе и создать угрозу для безопасности Турции, Европы и других стран, сообщил президент Турции Тайип Эрдоган во вторник в статье https://www.wsj.com/articles/the-world-must-stop-assad-1536614148?mod=searchresults&page=1&pos=4 для Wall Street Journal.

На прошлой неделе российские и сирийские самолеты возобновили авиаудары по позициям повстанцев в Идлибе, последнем анклаве боевиков в Сирии, в ходе очевидной подготовки к полномасштабной наступательной операции.

«Нападение сил режима также создаст серьезные риски в гуманитарной сфере и сфере безопасности для Турции, Европы и других стран», — написал Эрдоган в статье.

Как Турция, так и ООН ранее уже предупреждали о массовых убийствах и гуманитарной катастрофе, от которых пострадают десятки тысяч мирных жителей в случае осуществления полномасштабного наступления.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов сообщило в понедельник, что свыше 30.000 человек к настоящему времени покинули свои дома в северо-западной части Сирии с момента возобновления авиаударов в провинции, и предупредило, что наступление на Идлиб может лишить дома 800.000 человек.

Турция, в которой на данный момент проживает примерно 3,5 миллиона сирийских граждан, также сообщала, что она больше не сможет принять беженцев.

(Туван Гюмрукчу. Перевела Елена Дериведмедь)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.