Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Эксперты ВШЭ предложили повысить налоги на доходы состоятельных россиян

Эксперты ВШЭ предложили повысить налоги на доходы состоятельных россиян

По мнению экономистов, стоит установить подоходный налог в 20-24 процента для доходов физических лиц выше 12 и 24 миллионов рублей в год соответственно. Также предлагается ввести ставки налога на прибыль в 24 и 30 процентов.
<!—

—>
«Представляется, что достигнутый уровень технологий налоговой службы и современная внешнеэкономическая ситуация существенно ограничивают возможности бегства национального капитала и вывода денег российскими юридическими и физическими лицами из российской юрисдикции», — поясняют эксперты. Такая ситуация, по их мнению, дает возможности для более значительного повышения налогового бремени на неинвестируемые высокие личные доходы и на неинвестируемые свободные средства корпораций. Предполагается, что проект по увеличению налогов будет реализован вместе с установлением инвестиционного налогового вычета.
Также стоит создавать условия для роста уверенности в защищенности бизнеса внутри страны, отмечают в ВШЭ. Это может привести к всплеску реальных инвестиций уже в краткосрочном периоде.
Ранее РБК со ссылкой на Минфин сообщило, что подобные варианты изменений по НДФЛ и налогу на прибыль сейчас не разрабатываются. Однако, по мнению экспертов, чье мнение приводит издание, вероятность изменения системы налогообложения существует.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.