Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЭКСКЛЮЗИВ-Задержанная в США россиянка встречалась с чиновниками американского Минфина, ФРС

ЭКСКЛЮЗИВ-Задержанная в США россиянка встречалась с чиновниками американского Минфина, ФРС

© Reuters. Фасад здания Федеральной резервной системы США в Вашингтоне

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Задержанная в США россиянка Мария Бутина имела более широкие контакты на высоком уровне в Вашингтоне, чем предполагалось ранее: в 2015 году она принимала участие во встречах российского чиновника и двух высокопоставленных представителей Федеральной резервной системы и министерства финансов США.

Во встречах, о которых стало известно от нескольких человек, знакомых с их ходом, а также из доклада аналитического центра в Вашингтоне, занимавшегося их организацией, принимали участие заместитель председателя ФРС Стэнли Фишер и заместитель министра финансов по международным вопросам Нейтан Шитс.

Бутина приехала в США в апреле 2015 года с Александром Торшиным, который на тот момент был заместителем председателя Центрального банка России. Они приняли участие в отдельных встречах с Фишером и Шитсом, чтобы обсудить экономические отношения США и России при администрации бывшего президента Барака Обамы.

Две встречи, о которых ранее не сообщалось, свидетельствуют о более широком круге контактов, которые пыталась наладить Бутина с влиятельными американскими политическими лидерами и группами интересов.

Адвокат Бутиной Роберт Дрисколл сообщил в пятницу, что не располагает деталями ее участия во встречах с представителями Минфина и ФРС.

Встречи с Фишером и Шитсом организовал Центр национальных интересов, аналитический центр в Вашингтоне, который поддерживает усилия по улучшению отношений между США и Россией.

Встречи зафиксированы в докладе центра, с которым ознакомился Рейтер. В нем говорится о работе центра, связанной с Россией, в период с 2013 по 2015 год. Согласно докладу, встречи способствовали налаживанию контактов «ведущих представителей финансовых институтов США и России».

Американский судья в минувшую среду принял решение оставить 29-летнюю Бутину под стражей до начала разбирательств, сообщив, что она связана с российскими спецслужбами и может бежать из США. Бутина заявила о своей невиновности по обвинению в деятельности в качестве иностранного агента.

Министр иностранных дел России сказал госсекретарю США в субботу, что Бутина задержана по «сфабрикованным обвинениям» и должна быть освобождена.

Бутина работала на Торшина, у которого налажены тесные связи с российским президентом Владимиром Путиным, и была его переводчиком на ряде мероприятий в Вашингтоне.

Фишер в электронном письме Рейтер подтвердил, что встречался с Торшиным и его переводчиком. Хотя Фишер не смог вспомнить подробности, он сказал, что обсуждения касались «состояния российской экономики» и новой должности Торшина в качестве зампреда ЦБР.

Другой источник, знакомый с ходом встречи и говоривший на условиях анонимности, сказал, что она состоялась 7 апреля 2015 года, и подтвердил участие в ней Бутиной.

Исполнительный директор Центра национальных интересов Пол Сондерс сказал, что Торшин выступал в апреле 2015 года на мероприятии, посвященном банковской системе России, а Бутина была при нем переводчиком. Сондерс сказал, что сотрудники его центра не помнят деталей презентации Торшина.

«Нам не было известно о каких-либо обвинениях или подозрениях в незаконном или неподобающем поведении или о каких-либо связях с разведслужбами России», — говорится в электронном письме Сондерса.

Федеральные прокуроры обвинили Бутину в сговоре с двумя гражданами США и высокопоставленным российским чиновником с целью повлиять на политику США в отношении России и внедриться в общественную организацию, отстаивающую права американцев на ношение оружия — предположительно, в Национальную стрелковую ассоциацию (NRA). NRA является влиятельной группой, имеющей тесные связи с республиканскими политиками, в том числе президентом США Дональдом Трампом.

Вопросы, связанные с Россией, бросили тень на президентство Трампа.

«ПРОДВИГАТЬ ИНТЕРЕСЫ»

Описание высокопоставленного российского чиновника, упомянутого в обвинительном заключении, позволяет сделать вывод о том, что это Торшин. В документе говорится, что, начиная примерно с 2015 года Бутина и чиновник вступили в сговор, чтобы «продвигать интересы Российской Федерации».

Торшин не ответил на звонки Рейтер. Пресс-служба Центробанка РФ сообщила, что Торшин отказался от комментариев на эту тему.

«Я помню, что господин Торшин упоминал в качестве отступления, что планирует посетить встречу Национальной стрелковой ассоциации, что, как мне показалось, не имеет отношения к нашей беседе», — говорится в комментарии Фишера, полученном Рейтер.

Шитс отказался от комментариев. Об этом сообщил Тед Смит, представитель компании PGIM, занимающейся управлением активами, в которой на текущий момент работает Шитс.

Фишер и Шитс встречались со многими представителями зарубежных банков в рамках своих служебных обязанностей.

Минфин США в апреле ввел санкции в отношении Торшина и ряда других российских бизнесменов и правительственных чиновников из окружения Путина.

Центр национальных интересов принимал Трампа на мероприятии в вашингтонском отеле Mayflower в апреле 2016 года, на котором также присутствовал Сергей Кисляк, на тот момент — посол России в Вашингтоне. Двумя месяцами ранее президент центра Дмитрий Саймс, родившийся в России, приехал в Москву, где встретился с Путиным и другими российскими чиновниками, показали документы организации.

Визит в апреле состоялся примерно через год после того, как администрация Обамы ввела в отношении России санкции за аннексию Крыма у Украины.

В ходе той же поездки Торшин и Бутина приняли участие в приватных беседах «не для записи» в центре. Они были посвящены «финансовому состоянию России и его влиянию на российскую политику», сказали источники, знакомые с ходом встречи, и показал доклад аналитического центра. Мероприятие координировал почетный председатель организации, бывший глава AIG Морис «Хэнк» Гринберг, показал доклад. Гринберг не ответил на звонки для комментариев.

Одним из членов правления аналитического центра является Дэвид Кин, бывший глава NRA и председатель Американского консервативного союза. Кин был сфотографирован вместе с Бутиной на ряде мероприятий. Рейтер не смог связаться с Кином.

Прокуроры сказали, что издаваемый аналитическим центром журнал в июне 2015 года опубликовал статью Бутиной, в которой она написала, что «ряд американских политиков и россиян имеют много общих интересов».

Согласно документам аналитического центра, в ходе апрельской поездки Торшин также встречался с конгрессменом от штата Техас, республиканцем Рэнди Уэбером. Представитель Уэбера не ответила на многочисленные звонки и электронные сообщения с просьбой дать комментарий.

(Сара Н. Линч при участии Елены Фабричной в Москве. Перевела Ксения Орлова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.