Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЭКСКЛЮЗИВ-En+ надеется к середине лета представить план для освобождения от санкций США

ЭКСКЛЮЗИВ-En+ надеется к середине лета представить план для освобождения от санкций США

© Reuters. Табличка с логотипом En+ на здании в Москве

ЛОНДОН (Рейтер) — Алюминиевая империя российского магната Олега Дерипаски поддерживает тесные контакты с министерством финансов США, но ей нужно время до середины лета, чтобы подготовить план действий по удовлетворению требований Вашингтона для снятия санкций, сообщил Рейтер председатель совета директоров холдинговой компании En+ Грег Баркер.

Минфин США в апреле ввел санкции в отношении Дерипаски и восьми подконтрольных ему компаний, включая алюминиевого гиганта Русала (MCX:RUALRDR), в ответ на то, что Вашингтон назвал «злонамеренными действиями» России.

Под давлением со стороны деловых кругов, призывавших к смягчению мер, Вашингтон заявил, что может снять санкции с Русала и материнской компании En+, если Дерипаска снизит долю участия в En+ до уровня ниже 50 процентов и одобрит вхождение в совет новых независимых директоров.

В соответствии с нынешними санкциями, американские компании должны свернуть торговлю алюминием с Русалом к октябрю, тогда как все операции с акциями и долгом Русала и En+ необходимо завершить до 5 июня.

Баркер, занимающийся разработкой плана по исключению En+ и Русала из санкционного списка, сказал Рейтер, что попросил Минфин США продлить лицензию, дающую право осуществлять операции с акциями компании, до сентября.

«Мы просим продления общей лицензии, которое даст нам время на сбор недостающих элементов, чтобы к середине лета мы могли представить правительству США окончательное предложение», — сказал Баркер по телефону.

Дерипаске принадлежит 66-процентная доля En+, которая в свою очередь владеет 48 процентами Русала. Переговоры о сокращении доли Дерипаски в En+ может осложнить то, что еще 5,8 процента акций компании принадлежат его бывшей жене, Полине Дерипаске.

Баркер, который в четверг встретился с Хизер Хамфриз, министром по делам бизнеса, предпринимательства и инноваций Ирландии, хочет заручиться поддержкой Дублина в попытке убедить Минфин США одобрить план En+.

«Ирландское правительство активно сотрудничает с Русалом в поиске путей смягчения воздействия санкций», — сказал он Рейтер в среду.

«Я поеду в Дублин с очень четким посланием».

Русал — материнская компания базирующейся в Ирландии Aughinish Alumina, в которой работают около 450 человек. Компания занимается производством глинозема — сырья для получения алюминия.

(Даша Афанасьева и Клара Денина при участии Дмитрия Жданникова. Перевели Вера Сосенкова и Марина Боброва)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.