Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Экономисты рассчитали максимальное снижение курса рубля

Экономисты рассчитали максимальное снижение курса рубля

Специально для «Российской газеты» Сергей Костенко, инвестиционный аналитик Global FX, рассказал о ближайших перспективах рубля и о его весеннем курсе:
— В среду все внимание участников рынка будет обращено к публикации важных данных по потребительской инфляции в США. Они окажут, несомненно, влияние на все мировые рынки, включая российский.
<!—

—>

Это связано с тем, что поведение американского фондового рынка в настоящий момент задает тон всем финансовым рынкам, причем не только на фондовых, но и на товарно-сырьевых, а также валютных. Инвесторы ожидают данные американской статистики, которая своей динамикой может привести как к росту спроса на рискованные активы (акции компаний, товарные и сырьевые активы), так и к его падению.
На этой волне доллар обязательно отреагирует либо падением, либо ростом. В этом случае на валютном рынке основная пара евро/доллар не будет стоять на месте. И своей динамикой окажет влияние на валютные пары доллар/рубль и евро/рубль.
В случае падения пары евро/доллар на мировом валютном рынке Форекс пара доллар/рубль также однозначно получит локальную поддержку на торгах в среду после выхода в 16:30 по московскому времени данных из Соединенных Штатов. На этой волне можно ожидать также ограниченного повышения курса пары евро/рубль.
Дополнительным негативом для российской валюты может стать возобновление падения цен на сырую нефть, опять же под влиянием новостей из США. Если это случится, то следует ожидать снижения курса рубля уже в среду.
Оценивая такие перспективы, возникает вопрос, а как сильно может снизиться рубль по отношению к евро и доллару? На наш взгляд, если ситуация пойдет по описанному выше сценарию, то уже в среду пара евро/рубль может подрасти к 72 рублям за один евро. Что касается пары доллар/рубль, то она может вырасти до 59 рублей за доллар.
<!—

—>

Смена настроений на мировых рынках в пользу роста ожиданий повышения процентных ставок ФРС США, причем не только одноразово на мартовском заседании, а, возможно, даже и еще два или три раза в этом году, будет поддерживать курс американской валюты и может стать основанием для продолжения локального ослабления рубля до конца текущей недели. Но в то же время, начиная с 15 февраля, ослабление рубля будет сдерживаться позитивным для него фактором налогового периода в России, когда экспортеры в обязательном порядке начнут продавать на внутреннем валютном рынке часть своей валютной выручки.
Фактор налогового периода до конца месяца будет поддерживать курс рубля. Подводя итог, заметим, что мы не исключаем локального снижения курса рубля. Но сильные изменения в валютных курсах евро и доллара по отношению к нему до конца этой недели вряд ли стоит ожидать.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.