Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Экономический советник Трампа ушел в отставку, усилив беспокойство о протекционизме Вашингтона

Экономический советник Трампа ушел в отставку, усилив беспокойство о протекционизме Вашингтона

© Reuters. Экономический советник президента США Дональда Трампа Гэри Кон в Вашингтоне

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Экономические националисты, похоже, побеждают в разгоревшейся в Белом доме борьбе за международную торговлю после того, как главный экономический советник президента США Дональда Трампа Гэри Кон объявил об уходе в отставку.

Его решение может привести к росту числа протекционистских инициатив, повысив риск глобальной торговой войны.

Кон не назвал причину своего ухода. Он говорил Трампу, что угроза введения пошлин ударит по рынкам, и считался защитником классической экономики в администрации, протекционистская политика которой заставила тревожиться американских законодателей и власти по всему миру.

Кон ушел в отставку после того, как Трамп сказал, что намерен ввести высокие пошлины на импорт стали и алюминия. Хотя сами по себе эти меры не настолько масштабны, возникает риск, что с уходом Кона администрация Трампа начнет двигаться в сторону полноценной экономической конфронтации с Китаем.

Дефицит торговли США с Китаем достиг $375,2 миллиарда в 2017 году, что соответствует двум третьим общего торгового дефицита страны в размере $566 миллионов. Трамп сказал, что устранит дефициты, которые, по его словам, бьют по рабочим местам и промышленности.

«Экономические националисты теперь определенно вырвались вперед, и их лагерь больше. Думаю, их влияние в администрации будет очень велико», — сказала старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона Моника де Болле.

Администрация Трампа начала расследование предположительных нарушений Китаем права интеллектуальной собственности, что может затмить последствия введения пошлин на импорт стали и алюминия и спровоцировать резкую реакцию Пекина. Трамп сказал, что США могут обязать Китай платить большие штрафы.

ПОДТВЕРДИЛ НАМЕРЕНИЯ

Несмотря на то, что республиканцы все активнее критикуют предложение Трампа ввести 25-процентную пошлину на импорт стали и 10-процентую пошлину на импорт алюминия, американский президент во вторник подтвердил свои намерения.

По словам Трампа, с учетом размера торгового дефицита США страна не проиграет ни одну схватку.

«Когда мы отстаем от всех стран, торговые войны не так уж и плохи», — сказал он на пресс-конференции в Белом доме.

Спикер Палаты представителей Пол Райан, республиканец и ярый критик предложения Трампа, во вторник сказал, что предложенный размер пошлин слишком высокий. Хотя введение пошлин должно ударить по Китаю, основной ущерб оно нанесет союзниками США, в частности Канаде.

Канада является крупнейшим поставщиком стали и алюминия в США.

Райан призвал к «более точечным и более конкретным мерам».

Белый дом считает, что введение пошлин защитит промышленность и рабочие места от нечестной конкуренции и является необходимым, поскольку такие страны, как Китай, используют для поставок стали в США третьи страны, не раскрывая ее происхождение.

Противники инициативы спорят, что пошлины могут сократить больше рабочих мест, чем создать, а также настроить союзников против США, в то время как американским потребителям придется платить больше денег за целый ряд товаров, от пивных банок до автомобилей.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: [nL2N1QO15S]

(Сьюзан Корнуэлл, Джефф Мэйсон при участии Джейсона Ланджа, Лизы Лэмберт, Ричарда Коуэна, Линдси Дансмьюир. Перевела Ксения Орлова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.