Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Доллар вступил в стадию ослабления

Доллар вступил в стадию ослабления

— Доллар США развивает внушительное снижение в течение последней недели к наиболее популярным мировым валютам. Это отступление как раз и поддерживает усиление позиций рубля.
<!—

—>
В четверг пара «доллар-рубль» ненадолго опускалась ниже 64 — самой низкой отметки за последние четыре недели. Зачастую подобная динамика валютного рынка вызывает повышенную тягу из защитных активов в доходные. Однако на этот раз рубль довольствуется укреплением к доллару и умеренно отступает к евро.
Пара «евро-рубль» в течение дня в четверг поднималась выше 71,2, отмечая пятую торговую сессию роста. Такую динамику валютного рынка можно интерпретировать как осторожность игроков.
Слабость доллара в существенной мере вызвана скачком евро и фунта в последние дни на фоне сообщений о прогрессе в переговорах по Brexit. Однако стоит обратить внимание, как быстро растаял оптимизм по подписанию первой фазы торговой сделки США и Китая, и при этом захромала статистика из Штатов.
<!—

—>
Данные предшествующих месяцев настраивали участников на то, что американская экономика намного лучше переносит замедление, вызванное торговыми спорами, нежели Европа и Азия. Данные этой недели — падение розничных продаж, производственной активности, снижение числа закладок новых домов — все это говорит, что и Штатам не выйти сухими из воды. Им может потребоваться дополнительное смягчение монетарной политики, вдобавок к уже проведенным снижениям ставок.
И рынки с настороженностью реагируют на слабые данные: отступлением доллара и крайне вялыми покупками акций. Зачастую для рубля благоприятной ситуацией является одновременный рост рынков и ослабление доллара. Сейчас в силе только одна составляющая. Хорошо видно, что игроки ослабляют покупки российской валюты при приближении доллара к отметке 64 рубля.
Несмотря на стабильность пары «доллар-рубль» или даже некоторое ее снижение в ближайшей перспективе, пара «евро-рубль» вполне может демонстрировать укрепление. Ближайшим важным тестом для пары может стать отметка 71,5, преодоление которой открывает прямой путь в область 74 — максимумов августа.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.