Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Доллар укрепился, а юань подешевел из-за напряженности в международной торговле

Доллар укрепился, а юань подешевел из-за напряженности в международной торговле

© Reuters. В пятницу курс доллара незначительно вырос

Investing.com — В пятницу доллар остался стабильным против других основных валют на фоне сохранения напряженности в торговых отношениях между США и Китаем.

В 12:00 МСК индекс доллара США, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, повысился на 0,08% до 95,08.

Курс доллара вырос после того, как в среду ФРС сохранила значение процентной ставки без изменений. При этом центробанк США улучшил свою оценку экономической ситуации в США, а хорошие экономические отчеты поддерживают постепенное продолжение процентной ставки.

Неопределенность относительно международных торговых отношений продолжает оказывать негативное давление на инвесторов после того, Белый дом объявил о планах ввести 25% пошлины на китайские товары на сумму $200 млрд, вместо ранее предлагаемых 10% пошлин. В последние несколько месяцев между двумя крупнейшими экономиками мира разгорелся конфликт на фоне разногласий в торговле.

Китай отреагировал заявлением о готовности адекватного ответа, если США продолжат нагнетать ситуацию и повысят значение торговых пошлин. Однако экономисты прогнозируют, что в результате торговой войны ущерб для Пекина окажется более значительным. Из-за опасений о торговой войне курс китайского юаня приблизился к минимуму за 15 месяцев: пара USD/CNH выросла на 0,22% до 6,8962.

Доллар подорожал против иены: пара USD/JPY выросла на 0,06% до 111,71. Во времена политической или экономической нестабильности инвесторы покупают японскую иену, которая считается защитным активом.

Курс евро также снизился к доллару. Пара EUR/USD просела на 0,06% до 1,1577.

Фунт тоже подешевел. Пара GBP/USD снизилась на 0,17% до 1,2996 после того, как в четверг Банк Англии повысил процентную ставку несмотря на опасения относительно Brexit.

На фоне напряженности в торговых отношениях между США и Китаем австралийский доллар оказался под давлением: пара AUD/USD изменилась незначительно на позиции 0,7358. Пара NZD/USD опустилась на 0,27% и торговалась на позиции 0,6738. Курс канадского доллара повысился к доллару США. Пара USD/CAD просела на 0,01% до 1,3021.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.