Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Доллар становится невыносим

Доллар становится невыносим

Об этом рассказал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов в интервью программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».
Ранее Госдепартамент США заявил о двух раундах новых антироссийских санкций. Кроме того, внесенный в конгресс США законопроект предусматривает запрет на долларовые расчеты с использованием американских корсчетов для семи российских госбанков и запрет инвесторам на покупку новых выпусков российского госдолга.
Силуанов отметил, что доллар становится рисковым инструментом для расчетов из-за введения все новых и новых ограничений со стороны США.
<!—

—>
Как уже сообщала «РГ», после апрельского пакета санкций Банк России за два месяца продал основную часть имевшихся у него гособлигаций США, сократив вложения в американский госдолг с 96,1 миллиарда до до 14,9 миллиарда долларов на конец мая. В результате Россия выбыла из списка крупнейших держателей этих бумаг. Взамен Банк России наращивает долю в резервах золота, евро и других резервных валют, полагают эксперты. При этом доля нерезидентов на рынке российского госдолга, по данным Банка России, стабилизировалась в июле на уровне 27,5 процента после максимума в 34,5 процента на начало апреля.
Об идее перехода на недолларовые расчеты с зарубежными торговыми партнерами Силуанов говорит уже не первый раз. В конце мая он допустил наращивание расчетов в евро, если Евросоюз займет твердую позицию против курса на расширение санкций, взятого США. По данным Банка России, доля доллара в российской внешней торговле (с исключением стран ближнего зарубежья) сократилась с 84,2 процента в 2013 году до 73,2 в 2017-м, доля евро, напротив, выросла с 9,2 до 16,9 процента.
Антон Силуанов также успокоил вкладчиков. «Центральный банк всегда подкрепит своей ликвидностью тот банк, который может попасть в сложное положение, — заверил он. — Резервов достаточно у ЦБ, рублевой ликвидности тоже предостаточно, в этом плане никаких проблем, даже если санкции будут введены, для валютных счетов или рублевых счетов наших граждан не будет».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.