Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Доллар растянется во времени

Доллар растянется во времени

Они будут проведены равномерно за три года. Ежедневный объем покупок вырастет на 2,8 млрд рублей (для сравнения, в январе ЦБ планово покупает каждый день валюты на 15,6 млрд).
<!—

—>
В августе прошлого года Банк России для снижения волатильности на фоне санкций и оттока капитала приостановил покупки на открытом рынке, начав продавать минфину валюту напрямую из собственных резервов. С 15 января он вернулся на рынок с плановыми покупками. «Выпавшие» покупки превысили 2 трлн рублей, или около 30 млрд долларов, оценивают аналитики банка «Санкт-Петербург». В тот момент поддержка рублю была оказана существенная, 30 млрд долларов — значимый объем для 4,5 месяца.
По словам главного аналитика «БКС Премьер» Антона Покатовича, в феврале ежедневный объем покупок валюты вместе с отложенными может приблизиться к 18 млрд рублей. Ослабляющий эффект для рубля не окажется масштабным из-за пока невысоких объемов спроса ЦБ на валюту и плавного возращения регулятора на рынок.
Пополнение резервов на дополнительные 10 млрд долларов могут стоить среднегодовому курсу рубля к доллару более двух рублей при текущих ценах на нефть, допускают в банке «Санкт-Петербург». Более того, объем рублевой ликвидности увеличится на 700 млрд рублей, что может быть воспринято регулятором как смягчение денежно-кредитных условий и выступит фактором в пользу более жесткой денежно-кредитной политики, ожидают аналитики.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.