Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Долгу сбили цену

Долгу сбили цену

ОФЗ-н обновленного формата минфин планирует выпустить во II квартале. В отличие от размещаемых до этого выпусков при покупке и предъявлении к выкупу облигаций нового формата гражданам не придется платить комиссию банкам-агентам: эти расходы возьмет на себя минфин как эмитент бумаг. Ранее комиссия составляла от 0,5-1,5% в зависимости от стоимости облигаций.
Новые выпуски бумаг освободят от комиссии
Минимальная сумма покупки новых ОФЗ-н будет снижена с 30 тысяч до 10 тысяч рублей. Кроме того, под залог бумаг владельцы смогут привлекать кредиты у банков. Планируется, что ОФЗ-н будут предлагаться в большем числе отделений банков-агентов. Новые «народные» облигации будут продавать Сбербанк, ВТБ и Промсвязьбанк. В дальнейшем купить ОФЗ-н нового формата можно будет и в отделениях Почта-банка, отмечают в ведомстве. До начала размещения ОФЗ-н модифицированного формата ОФЗ-н «старого» формата гражданам предлагать не будут. Предъявление ОФЗ-н к выкупу, как и ранее, будет доступно владельцам через банки-агенты, указывает минфин.
<!—

—>
В министерстве рассчитывают, что нововведения существенно повысят привлекательность ОФЗ-н для граждан, и это поспособствует росту объемов размещения бумаг. Первый транш ОФЗ-н на 15 млрд рублей минфин разместил в апреле 2017 года, с тех пор выходило еще несколько траншей. Весной 2018-го минфин констатировал снижение спроса и приступил к разработке плана действий по изменению механизма и расширению каналов продаж.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.