Понедельник , 29 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Добыча нефти в РФ может начать падать после 2020 года — МЭА

Добыча нефти в РФ может начать падать после 2020 года — МЭА

© Reuters. Станки-качалки Лукойла на Имилорском месторождении под Когалымом

МОСКВА (Рейтер) — Восстановившись после пакта ОПЕК+, производство нефти в России может пойти на спад после 2020 года, если российские компании не смогут обеспечить развитие технологий и финансирование новых проектов, а правительство не будет стимулировать инвестиции через налоговый режим, предупреждает Международное энергетическое агентство.

По прогнозу агентства, добыча нефти в России восстановится после сокращения из-за глобальной сделки в 2019-2020 годы, достигнет пика в начале 2020-х годов и после может начать снижаться.

Можно утверждать, что Россия выиграла от того, что базовым уровнем для сокращения добычи в рамках пакта ОПЕК+ был взят октябрь 2016 года, когда производство было на рекордном уровне, говорится в отчёте МЭА.

Добыча нефти и конденсата в России в 2017 году была выше, чем в 2016 году, тогда как нефть примерно на 20 процентов дороже, говорится в отчете.

Усилий России по инвестированию в проекты добычи, развитию партнерских отношений с азиатскими и ближневосточными компаниями и повышению эффективности производства будет мало для удержания производства и сохранения своей доли на рынке в 2020-е годы, предупредило агентство.

В то же время, по прогнозам МЭА, США займет доминирующее место на рынке производства нефти и конденсата, обогнав Саудовскую Аравию и Россию.

Добыча сырой нефти в США к 2023 году вырастет на 2,7 миллиона баррелей в сутки до 12,1 миллиона баррелей в сутки, в то время как производство нефти в России сейчас около 11 миллионов баррелей в сутки, отмечает агентство.

Общая мировая добыча нефти и конденсата, по оценкам МЭА, вырастет к 2023 году на 6,4 миллиона баррелей в сутки, из которых на США придется 3,7 миллиона баррелей в сутки.

(Оксана Кобзева. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.