Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Добыча нефти ОПЕК в янв выросла на 100.000 баррелей в сутки — расчёт Рейтер

Добыча нефти ОПЕК в янв выросла на 100.000 баррелей в сутки — расчёт Рейтер

© Reuters. Логотип ОПЕК у здания картеля в Вене

ЛОНДОН (Рейтер) — Добыча нефти Организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) в январе выросла на 100.000 баррелей в сутки к декабрю до 32,4 миллиона баррелей в сутки за счёт прироста производства в Нигерии и Саудовской Аравии, показали расчёты Рейтер.

Уже второй месяц подряд расчёты Рейтер указывают на то, что крупные производители ОПЕК существенно не наращивают добычу — это говорит от том, что они не стремятся извлечь дополнительную прибыль от ралли на нефтяном рынке, а также не намерены компенсировать снижение производства в Венесуэле.

Декабрьский объём добычи нефтекартеля был пересмотрен в сторону понижения на 110.000 баррелей в сутки.

Таким образом, в январе участвующие в сделке члены ОПЕК выполнили её условия на 138 процентов против 137 процентов в предыдущем месяце.

ОПЕК и несколько стран вне группы, включая Россию, в декабре 2016 года договорились сократить добычу сырья примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки ради выравнивания баланса глобального спроса и предложения. В конце ноября прошлого года они условились продлить действие соглашения до конца 2018-го.

На прошлой неделе нефтяные котировки тестировали отметку $71 за баррель впервые с декабря 2014 года. В настоящий момент фьючерсы на европейский маркерный сорт Brent торгуются вблизи $69 за баррель.

«Безусловно, плавный рост цен более предпочтителен, – сказал делегат в ОПЕК. – Опыт научил нас тому, что резкий скачок не идёт на пользу нефтеэкспортёрам в долгосрочной перспективе».

Основной прирост предложения в январе пришёлся на Нигерию, которая в предыдущем месяце отправила на экспорт партии, изначально запланированные на декабрь, следует из графика отгрузок и данных судовой статистики.

Добыча сырья в Саудовской Аравии выросла на 50.000 баррелей в сутки, что тем не менее ниже предусмотренной в рамках сделки квоты, сообщили источники.

Ливия нарастила производство на 30.000 баррелей в сутки. Ливия, как и Нигерия, была исключена из сделки ОПЕК+, но на заседании 30 ноября министры ключевых нефтедобывающих стран решили ограничить производство в них уровнем 2017 года — совместная квота двух стран будет меньше 2,8 миллиона баррелей в сутки.

Добыча сырья в Венесуэле, нефтепромышленность которой переживает тяжёлые времена в связи с сохраняющимся экономическим кризисом в стране, продолжила снижаться в январе. Экспорт при этом вырос, но, по словам источников в отрасли, это может быть связано со снижением загрузки НПЗ.

Как показали расчёты, Ирак также сократил производство.

В своих расчётах Рейтер опирается на данные об отгрузке нефти, предоставляемые сторонними источниками, данные Thomson Reuters о потоках нефти, а также на информацию источников в нефтяных компаниях, ОПЕК и консалтинговых компаниях.

(Алекс Лоулер, перевела Татьяна Водянина)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.