Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Дмитрий Медведев одобрил идею создания свободного порта в Ленобласти

Дмитрий Медведев одобрил идею создания свободного порта в Ленобласти

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил создание в портовой зоне Приморск Ленинградской области свободного порта. Об этом сообщил вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов.
<!—

—>
На данный момент статус свободного порта в России имеет лишь Владивосток. Причем, этот статус регламентирован отдельным федеральным законом «О свободном порте Владивосток». Как сообщается в присланном в редакцию заявлении, в ближайшее время вопрос будет детально проработан. В частности будут определены условия коммерческой деятельности, которые станут доступны инвесторам.
Каким именно законодательным актом предполагается утвердить редкий для России статус Приморскому порту, в аппарате Ялова не уточнили.
Таким образом, Приморск может стать вторым в России портом, имеющим статус свободного, что, как показал опыт Владивостока, является весьма привлекательным как для инвесторов, так и для владельцев грузов.
На подобной территории страховые взносы организаций снижены до 7,6 процента, налог на прибыль — до пяти процентов, резиденты освобождаются от налога на имущество и землю. Также действует ускоренная система возврата НДС, беспошлинный и безналоговый режим таможенной зоны для резидентов. Иностранным гражданам, прибывающим в порт, выдается электронная виза.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.