Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Дерипаска готов снизить долю во владеющей Русалом En+ ниже 50% ради ухода от санкций

Дерипаска готов снизить долю во владеющей Русалом En+ ниже 50% ради ухода от санкций

© Reuters. Олег Дерипаска на церемонии подписания соглашения между En+ и правительством Красноярского края в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Российский миллиардер Олег Дерипаска после обсуждения с главой совета директоров группы En+, попавшей под санкции США, согласился снизить свою долю до менее 50 процентов, уйти из совета и одобрить вхождение в него независимых директоров, сообщила En+.

Группа En+ владеет 48,13 процента алюминиевого гиганта Русал и энергетическим холдингом Евросибэнерго, которые также внесены Минфином США в санкционный лист.

Ранее на этой неделе Вашингтон намекнул, что может исключить Русал из сакнционного списка, если Дерипаска утратит контроль над компанией.

После IPO группы En+ в прошлом ноябре Дерипаска с семьей снизил долю до 76,6 процента: у миллиардера осталось 65,2 процента, у его семьи — 11,4 процента.

Дерипаска провел серию консультаций с главой совета директоров En+, независимым директором лордом Грегори Баркером, и согласился на его просьбу снизить долю в группе до менее 50 процентов, говорится в сообщении компании.

Кроме того, в рамках усилий по взаимодействию с Управлением по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) Дерипаска согласился по предложению Баркера уйти из совета директоров и одобрить вхождение в него большинства независимых представителей.

En+ также обратилась к OFAC с просьбой продлить срок действия лицензии, по которой американский бизнес должен выйти из акций и долгов группы в рамках санкций, до 31 октября с 7 мая. Компания признала, что без продления этого срока ее возможности поддерживать листинг на Лондонской фондовой бирже будут под существенным давлением.

En+ написала, что также упомянула с своем запросе лицензию номер 12, запрещающую бизнес-операции с компанией после 5 июня. О чем именно группа просит Минфин США, она не указала.

Ранее Минфин США продлил срок для безболезненного разрыва контрактов американского бизнеса с Русалом до 23 октября с 5 июня. До этой даты Вашингтон планирует также рассмотреть просьбу Русала (MCX:RUALRDR) об исключении из списка запрещенных лиц и организаций (SDN-list).

(Анастасия Лырчикова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.