Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Денежные рынки еврозоны ухудшили прогноз повышения ставки ЕЦБ в 2019г

Денежные рынки еврозоны ухудшили прогноз повышения ставки ЕЦБ в 2019г

© Reuters. Логотип Европейского центрального банка (ЕЦБ) у штаб-квартиры регулятора во Франкфурте-на-Майне

ЛОНДОН, 29 мая (Рейтер) — Денежные рынки еврозоны на данный момент оценивают вероятность повышения ставки ЕЦБ на 10 базисных пунктов в июне 2019 года лишь в 30 процентов, что свидетельствует о резком изменении прогнозов в отношении подъема ставок на фоне замедления роста экономики и беспокойства о политической ситуации в Италии.

Разница между ставкой overnight по межбанковским операциям в еврозоне (Eonia) и форвардными курсами Eonia на июнь 2019 года, когда пройдет заседание ЕЦБ, во вторник составила 3 базисных пункта по сравнению с примерно 6 базисными пунктами на прошлой неделе и 9 базисными пунктами в текущем месяце.

Показатель позволяет сделать вывод о том, что инвесторы оценивают вероятность повышения депозитной ставки ЕЦБ на 10 базисных пунктов — минимум, на который она, вероятно, будет поднята — в 30 процентов. На текущий момент ставка составляет минус 0,4 процента.

Новые признаки, указывающие на то, что экономика еврозоны утратила импульс роста, а также политическая неопределенность в Италии и Испании вынудили рынки пересмотреть прогноз в отношении сроков первого повышения ставки ЕЦБ в текущем экономическом цикле.

Сейчас рынки закладывают в прогнозы одно повышение ставки на 10 базисных пунктов к концу 2019 года. В начале текущего месяца участники рынка прогнозировали около 3 повышений ставки до конца 2019 года.

(Дхара Ранасингх. Перевела Ксения Орлова. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.