Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Денег нет, одни долги

Денег нет, одни долги

К потенциальным банкротам аналитики отнесли людей, за которыми числятся крупные просроченные долги: общая сумма кредитов превышает 500 тысяч рублей, а просрочка хотя бы по одному из них — не менее 90 дней. Оказалось, что заемщиков, соответствующих этим критериям, в Свердловской области аж 24 тысячи человек — сравнимо с населением небольшого города, к примеру Сысерти или Заречного. Больше потенциальных банкротов живет только в Москве (123 тысячи человек), Санкт-Петербурге (42 тысячи) и Краснодарском крае (29 тысяч). Всего же в России 698 тысяч человек могут считаться потенциальными банкротами.
<!—

—>

Количество реальных банкротств физических лиц существенно меньше по ряду причин, главная из которых — дороговизна процедуры. По подсчетам Дианы Сорк, адвоката, члена правления Международной конфедерации обществ потребителей, расходы одной семьи на прохождение процедуры банкротства составляют около 80 тысяч рублей. У людей, находящихся в сложном финансовом положении, такого количества свободных денег, как правило, нет. Поэтому и число прошедших через финансовое оздоровление, невелико: В Москве их в прошлом году было 4,2 тысячи, в Петербурге — 1,6, в Краснодарском крае — 1,1, а в Свердловской области и того меньше — всего 967 человек.
Федеральные власти сейчас готовят законопроект, упрощающий и удешевляющий прохождение процедуры банкротства. В частности, предлагается позволить людям проходить все ее этапы самостоятельно, без привлечения финансового управляющего, оплата услуг которого составляет львиную долю расходов (62 процента, если верить расчетам Дианы Сорк). В свою очередь, адвокатское сообщество предложило обеспечить потенциальных банкротов бесплатной правовой помощью, потому что в юридических тонкостях процедуры под силу разобраться далеко не каждому.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.